Компании

все компании

Фондовые индексы в странах Азии продемонстрировали изменения после авиаударов США по Сирии

16 квітня 2018 року, 16:12
Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленные изменения в понедельник после авиаударов США по Сирии. Лидерами падения стали Гонконг и Шанхай, тогда как Япония и Австралия завершили сессию в "зеленой зоне".

Рынок акций США в пятницу завершил торги в минусе, несмотря на позитивную квартальную отчетность ряда ведущих банков.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в понедельник повысил ставку 14-дневного обратного РЕПО до 2,7% годовых с 2,65% годовых. Ставка семидневного обратного РЕПО, которая рассматривается как базовая процентная ставка в Китае, была увеличена на 5 базисных пунктов, до 2,55% годовых, еще 22 марта - сразу после аналогичного действия Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,2%.

"Рынок акций крайне нечувствителен к сирийскому вопросу. По всем категориям активов наблюдается единая позиция: трейдеры не учитывают этот геополитический риск", - заявила трейдер CMC Markets Джейн Фу.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, более широкий индикатор Topix - на 0,4%. Иена повысилась на 0,2% к доллару и евро, что сдерживает рост рынка акций.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%, индийский Sensex - 0,3%, значение южнокорейского KOSPI повысилось на 0,1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng упал на 1,6%, китайский Shanghai Composite - на 1,5%, а Shenzhen Composite потерял 0,5%, замедлив падение на фоне ралли в технологическом и телекоммуникационном секторах.

Инвесторы опасаются ослабления экономического роста в Китае и вмешательства властей Гонконга в валютные торги. На прошлой неделе Управление денежного обращения Гонконга было вынуждено начать покупку гонконгского доллара, чтобы удержать его от чрезмерного падения.

На этой неделе внимание участников рынка сосредоточено на финансовых результатах и выступлениях руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) и в меньшей степени - на изменениях геополитической обстановки. В число первых лиц Федрезерва, выступающих в ближайшие дни, входит Джон Уильямс, который вскоре займет пост главы Федерального резервного банка Нью-Йорка.

На фоне укрепления иены, вызванного неприятием риска, в Японии снижаются курсы акций экспортеров, включая производителей электроники: цена бумаг Fanuc опустилась на 1,4%, Hitachi - на 0,6%, Panasonic - на 0,2%.

Акции финансовых компаний материкового Китая подешевели в понедельник опережающими темпами: Industrial & Commercial Bank of China - на 3,5%, Bank of Nanjing - на 4,4%, New China Life Insurance Co. - на 4,7%.

Котировки ценных бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP на торгах в Сиднее выросли на 0,8%.

Несмотря на снижение цен на нефть в понедельник, акции нефтегазовых компаний Азии продолжают дорожать, а индекс отрасли в целом прибавил 1,2%. На прошлой неделе WTI и Brent выросли в цене более чем на 8%, достигнув максимумов с конца 2014 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 676
Другие новости