Компании

все компании

Китайская компания Weichai начала строительство моторного завода под Минском

15 квітня 2018 року, 19:01


ОАО "МАЗ" и китайская компания Weichai приступили к активной стадии строительства нового моторного завода в индустриальном парке "Великий камень", сообщили на предприятии в пятницу. "Совместное предприятие МАЗ и Weichai должно быть запущено до конца года, дизельные двигатели будут поставлять на внутренний рынок и экспортировать в другие страны", - говорится с сообщении "МАЗ".

Как рассказали на предприятии, первый камень в основание совместного предприятия было заложено в сентябре прошлого года. Около полугода ушло на подготовительные работы: разработку проектной документации, проведение экспертизы и согласование технических вопросов.

"Сегодня мы готовы приступить непосредственно к строительству завода", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОАО "МАЗ" Дмитрия Катеринича.

Строители практически подготовили площадку для возведения объектов завода, проинформировали на предприятии.

Генподрядчиком выступает компания CAMC Engineering.

Совместное предприятие "МАЗ-Вейчай" займет территорию в 3,5 га на территории индустриального парка "Великий камень". Оно будет работать как резидент, пользуясь льготами и преференциями, предусмотренными указом президента № 166 от 12 мая 2017 года.

Владельцем завода выступит ООО "МАЗ-Вейчай", созданное Минским автозаводом (30%) и Weichai (70%). Уставной фонд китайская корпорация и МАЗ сформируют в форме прямых инвестиций.

На заводе планируется выпускать дизельные двигатели для грузовиков, автобусов и спецмашин. Проектная мощность - до 20 тыс. моторов в год. Предприятие обеспечит потребности белорусского автопрома, сможет поставлять также около 30% продукции на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

Возможность совместно построить моторный завод в Беларуси впервые обсуждалась в 2016 году во время визита президента республики в Китай. Тогда был подписан меморандум о сотрудничестве, предполагающим организацию производства дизельных двигателей в Беларуси.





Просмотров: 1072
Другие новости