Компании

все компании

Беларусь хочет избавиться от зависимости от одной страны - России, стремится диверсифицировать отношения

15 квітня 2018 року, 15:01

"Иногда у нас возникают определенные проблемы в экономическом сотрудничестве с российскими партнерами. При этом зачастую эти проблемы являются искусственными. Мы хотели бы избавиться от зависимости от одной страны. У нас есть стремление диверсифицировать отношения, в том числе за счет развития связей с Европейским союзом и остальным миром. Это особенно важно в критических ситуациях, например во время мирового финансового кризиса", - заявил В.Макей в интервью телеканалу "Euronews".

 

Министр подчеркнул, что для государства важно иметь так называемую "подушку безопасности". "Это означает - поддерживать сбалансированные отношения с разными государствами, позволяющие избежать зависимости от одной страны. Мы работаем над этим. Пусть медленно, но движемся к достижению этой цели", - сказал он.

При этом глава МИД отметил, что во многих западных странах Беларусь порой считают частью России и российской политики. "Но я хотел бы подчеркнуть, что мы являемся независимым государством, молодым суверенным государством, и мы всегда будем действовать в соответствии с нашими национальными интересами. Безусловно, мы принимаем во внимание мнение европейских и российских партнеров, но мы всегда будем принимать решения в соответствии с нашими национальными интересами", - продолжил он.

Глава МИД констатировал, что Беларусь все еще зависима от России. "Почти 48% нашей торговли приходится на Россию, 26% - на ЕС, 26% - на остальной мир. Но в прошлом это были совсем иные цифры", - сказал В.Макей. "Сегодня ситуация меняется. Мы улучшаем эти показатели и все ближе к цели диверсификации экономики. Но и дальше будем работать над созданием хороших, нормальных экономических отношений с европейскими и другими странами мира", - подчеркнул министр. МК





Просмотров: 556
Другие новости