Компании

все компании

Медицинский дом Odrex с компанией Medtronic открыл в Одессе инновационную Клинику сердца

14 квітня 2018 року, 16:35
Медицинский дом Odrex (Одесса) в рамках соглашения о поставке комплексных решений в сфере здравоохранения с крупнейшей мировой компанией по разработке и производству медицинских технологий Medtronic открыл высокотехнологический кардиологический центр – Клиника сердца Odrex.

"Сегодня мы открываем первую частную в Украине Клинику сердца. Это знаковое событие для медицинского дома Odrex и, думаем, для всей медицины (в Украине- ИФ). Мы с этим проектом связываем большие надежды", – сказал исполнительный директор Odrex Тигран Арутюнян в ходе открытия медучреждения в четверг.

В свою очередь, региональный директор Medtronic Emerging East Штафан Линдер, комментируя его открытие, сообщил, что основная цель партнерского соглашения между Odrex и Medtronic, в рамках которого клиника получила инновационное оборудование, – расширение доступа к высококачественным терапиям, а также экономически эффективное повышение качества медицинских услуг.

В медучреждении расположены две рентген-операционные, одна операционная для вмешательств на открытом сердце.

Среди представленного в клинике оборудования – первый в Украине и седьмой в мире аппарат искусственного кровообращения, разработанный инженерами NASA (предоставлен Medtronic), первый в стране криоаблатор, предусматривающий низкотемпературное устранение фибрилляции предсердий, аппарат для 4D-ультразвукового исследования сердца в режиме реального времени, позволяющий существенно сократить время установления точного диагноза пациента, а также аппарат флоуметрии, выявляющий в ходе операции проходимость оперированного сосуда, что существенно снижает риск послеоперационных осложнений, сообщил главный врач Клиники сердца Денис Себов.

При этом он отметил, что в настоящее время часть оборудования проходит сертификацию и все остальные соответствующие процедуры, необходимые для его ввоза в Украину

В клинике внедрена методика проверки качества проводимых кардиохирургических операций аортокоронарного шунтирования.

По информации главврача, на территории медучреждения находится склад расходных материалов Medtronic, что оптимизирует лечебно-диагностические процессы. Помимо этого, в ежедневной работе будут находиться два сотрудника производителя медоборудования, которые будут участвовать в медицинских процессах также с целью их оптимизации.

Д.Себов уточнил, что среди инноваций для Украины в Клинике сердца представлен специальный состав команды врачей - heart team: кардиолог, кардиохирург и интервенционный кардиолог. Это позволяет взвешенно подходить к выбору оптимального метода лечения, а также, в случае необходимости, прибегнуть к гибридным методам.

"Надеемся, что нам удастся на 15-20% снизить уровень госпитальной летальности по сравнению со средними украинскими показателями, что, соответственно, сократит смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Мы ожидаем снижение смертности на 10-15%", - сказал Д.Себов.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк выразил надежду, что реформирование системы финансирования медуслуг за средства государственного бюджета позволит со временем осуществлять оплату медицинского обслуживания за бюджетные средства и в таких частных специализированных медицинских учреждениях

"Открытие частного современного кардиоцентра является важным шагом в развитии системы здравоохранения Украины. Реформа финансирования, которая сейчас активно внедряется, позволяет нам оплачивать лечение украинцев, в том числе, и в частных клиниках. Надеюсь на эффективную совместную работу частного бизнеса и государства", – сказал он.

Кроме того, в настоящее время Меддом Odrex создал собственную страховую компанию, а также службу скорой медицинской помощи, которая начнет работу в июне.

В целом мощность центра позволяет обслуживать около 4,5 тыс. пациентов в год. Увеличение количества вмешательств до такого уровня запланировано к 2023 году. Первая операция будет проведена в клинике 26 апреля.

В 2018 году в клинике планируют обслужить около 1 тыс. пациентов.

Как сообщалось, партнерское соглашение между Odrex и Medtronic было подписано в конце 2016 года. Реализация проекта со дня подписания соглашения длилась 1,5 года.

Меддом Odrex – частная медицинская клиника, открытая в 2012 году. В настоящее время в ее составе – клиники лечения ожирения, малоинвазийвной хирургии, пластической хирургии, сосудистой, а также онкологическое, офтальмологическое, соматическое, педиатрическое, амбулаторно-поликлиническое отделения, отделение нейрохирургии и интенсивной терапии. Меддом Odrex предоставляет более 1,9 тыс. видов медицинских услуг.

Medtronic – одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся разработкой и предоставлением медицинских технологий, услуг и решений для облегчения боли, восстановления здоровья. Штаб-квартира Medtronic расположена в Дублине (Ирландия). Medtronic предоставляет услуги врачам, медицинским учреждениям и пациентам более чем в 160 странах.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 950
Другие новости