Компании

все компании

Рынок акций РФ консолидируется при смешанной динамике, высокой нефти и укрепления рубля

13 квітня 2018 року, 13:38
Рынок акций РФ утром в пятницу консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, высокой нефти и укрепления рубля; последний фактор подогревает рост бумаг Сбербанка (MOEX: SBER) и оказывает давление на нефтяников и индекс МосБиржи.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2203,78 пункта (-0,3%), индекс РТС вырос до 1130,87 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,1%.

Доллар просел до 61,39 руб./$1 (-0,6 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции Сбербанка (+1,9% и +1,1% "префы"), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7% и +1,6% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%).

Просели бумаги "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7% и -1% "префы").

Первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников сообщил в понедельник, что авторы антиамериканского законопроекта предлагают ввести ряд ограничений на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения. Законопроект об ответных мерах в связи с недружественными действиями США и других стран также предусматривает возможность приостановления международного сотрудничества в атомной сфере РФ и российских юридических лиц с США и иными государствами.

В США накануне индексы ощутимо выросли благодаря снижению геополитической напряженности вокруг Сирии после отката в среду на заявлениях президента США Дональда Трампа о намерении нанести ракетный удар по Сирии. В четверг же он отметил, что ракетный удар может состояться как в ближайшее время, так и в отдаленном будущем.

По мере уменьшения геополитических рисков, инвесторы все больше обращают свое внимание на начинающийся в США сезон отчетности (в пятницу выйдут отчеты крупнейших банков Уолл-стрит, включая Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo).

В Азии в пятницу динамика индексов была смешанной (выросла Япония, просел Китай), плюсует Европа (FTSE топчется на месте, CAC40 и DAX растут на 0,2-0,4%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%) - инвесторы оценивают ситуацию вокруг Сирии и статданные по внешней торговле КНР.

В ночь с четверга на пятницу президент США Дональд Трамп провел встречу со своими советниками по безопасности, чтобы обсудить ответ на предполагаемую химическую атаку в Сирии.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после телефонного разговора с Д.Трампом заявила, что считает ответ на случившееся делом первостепенной важности. Великобритания может присоединиться к США и Франции, уже выразившим готовность нанести авиаудар по Сирии.

Государственное статистическое управление Китая в пятницу отчиталось о неожиданном дефиците баланса внешней торговли в марте. Дефицит составил почти $5 млрд против профицита в размере $33,45 млрд в феврале. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса фиксируется впервые с февраля 2017 года. Эксперты в среднем ожидали, что профицит в марте составит порядка $20 млрд.

Нефть утром в пятницу стабильна и завершает неделю максимальным ростом за восемь месяцев из-за опасений перебоев поставок с Ближнего Востока.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в пятницу составила $72,05 за баррель (+0,04% и -0,1% в четверг), майская цена WTI - $67,07 за баррель (без изменений и +0,4% накануне).

С начала недели обе марки подорожали примерно на 8% на рисках, связанных с поставками топлива с Ближнего Востока.

Тем временем Китай сообщил о росте импорта нефти в марте на 21% с февраля, до 9,26 млн баррелей в сутки. Кроме того, чистый импорт продуктов нефтепереработки в прошлом месяце увеличился до рекорда.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, китайская статистика говорит о сильном импорте, что позитивно для РФ. Однако в последнее время российский рынок живет не экономикой, а политикой, которая, как известно, дело непредсказуемое, поэтому нельзя исключать позитивных и негативных сигналов. Тем не менее, геополитические риски будут удерживать рынок акций от роста в пятницу.

Как отмечает глава аналитического управления "Уралсиб Кэпитал" Константин Чернышев, поддержку рынку в конце недели оказало заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что новые санкции не должны распространяться на суверенный долг РФ. Возможность применения ограничительных мер в отношении госдолга является одним из основных рисков в случае введения новых санкций, поэтому на рынке акций возобладал оптимизм, а рубль укрепился. Глобальные рынки также вернулись к росту, поскольку президент США Д.Трамп заявил, что ракетный удар по Сирии не является неизбежным, и напряженность снизилась. Кроме того, наметились перспективы ослабления торгового противостояния США с другими странами ввиду того, что Трамп поручил своей администрации изучить возможность возвращения страны в Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, а также заявил, что США и Китай могут и не ввести новые тарифы на импорт.

Аналитик компании "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд полагает, что нефть вблизи $72 за баррель создает позитивный фон для рынка акций. В значительной степени недавний рост котировок Brent вызван усилением напряженности на Ближнем Востоке, а также прогнозом ОПЕК+ о повышении спроса (картель считает, что избыток предложения будет скоро устранен, поскольку объемы добычи - ниже квот, а спрос растет). Кроме того, геополитические опасения инвесторов снижаются в свете сообщений о том, что администрация Трампа пока не решила наносить или не наносить удар по Сирии, что указывает на смягчение воинственной риторики. Тем не менее, одним новым "твитом" Трамп может легко свести на нет весь энтузиазм.

Из негативных факторов можно отметить продолжающийся рост добычи и запасов энергоресурсов в США, а также усиление риска торговых войн, поскольку переговоры с Китаем, по всей видимости, зашли в тупик.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в первой половине дня вероятна консолидация по индексу РТС - возможно снижение волатильности после периода панических продаж. Вместе с тем, возобновление устойчивого роста пока выглядит маловероятным - негативное действие геополитической неопределенности остается в силе, США, как сообщается, по-прежнему рассматривают возможность ракетного удара в Сирии, при этом мнение о необходимости активных мер в Сирии разделяет и Великобритания по итогам экстренного заседания кабинета министров.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов полагает, что перед выходными днями инвесторы предпочтут доллары.

Рынок акций утром покажет нейтральную динамику в силу смешанных результатов торгов фьючерсов на мировые фондовые индексы, а также из-за укрепления рубля к доллару. Из-за временного снижения риска военного удара США по Сирии иностранные фонды с фокусом на РФ продолжают заходить в российский рынок. Дельта движения капитала показала приток ликвидности в диапазоне от $54 млн до $76 млн по итогам торгов в четверг, она положительная уже 3 дня подряд, а накопленный итог составляет больше $200 млн при существенном объеме оборота российских бумаг в фондах. Таким образом, возможность заработать на росте российских активов после снижения на 10-17% в начале недели важнее, чем политические цели некоторых лидеров западных государств. Вместе с тем, перед выходными днями инвесторы предпочтут застраховаться от внезапных военных ситуаций, поэтому доллар укрепится к рублю.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста утром в пятницу выступают акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (+5,6%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (+5,1%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+2,9%), бумаги "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,4%).

Подешевели GDR En+ Group (-1,6%), акции "Интер РАО" (-1,3%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (-1,2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 9,172 млрд рублей (из них 3,01 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 1158
Другие новости