Компании

все компании

Первый замсекретаря СНБО Украины Олег Гладковский провел переговоры с руководством Индии по вопросам расширения ВТС

13 квітня 2018 року, 16:00
Первый заместитель секретаря СНБО Украины, глава межведомственной комиссии по ВТС при Совбезе Олег Гладковский в рамках участия в работе 10-й международной оборонной Defexpo-2018 (Чиннай, Индия) провел переговоры с высшим военным руководством Индии по вопросам расширения двустороннего ВТС, сообщила пресс-служба СНБО в пятницу.

Согласно сообщению, О.Гладковский, в частности, в рамках работы выставки встретился с командующим сухопутных войск генералом Бипин Раватом, замкомандующего ВВС Рагхунатх Намбиарем, а также с главой Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) Сельвини Кристофером.

В ходе встреч обсуждались вопросы развития двустороннего ВТС, участия украинских предприятий в программах модернизации и поставок новой военной техники для нужд Министерства обороны Индии по программе "Make in India". С главой DRDO достигнута договоренность о начале сотрудничества в сфере создания высокоточных снарядов, отмечается в сообщении.

В ходе работы выставки украинская сторона подписала ряд меморандумов о сотрудничестве, а также соглашения о намерениях относительно заключении контрактов с пятью индийскими компаниями. Большая часть договоренностей касается трансфера оборонных технологий по программе Make in India, а также совместного участия в программах модернизации бронетехники и систем ПВО, состоящих на вооружении Индии, сообщает пресс-служба.

Международная DefExpo – одна из значимых оборонных выставок Южно-Азиатского региона. Проводится раз в два года при поддержке Минобороны Индии с 2000 года. Основные направления выставки включают бронетанковую и военно-морскую технику, ракетно-артиллерийское вооружение, средства ПВО, средства связи и РЭБ, беспилотные системы.

Украина презентует на выставке широкий спектр перспективных оборонных разработок, включая  БТР-3Е1, боевые модули "Шквал", "Кастет", "Стилет", ракеты класса "воздух-воздух", средства защиты самолетов и вертолетов, ПТРК "Комбат" и ПТРК "Корсар", мобильные 3D радарные системы, активная система защиты "Заслон", обновленная версия автомата "Малыш".

Согласно озвученным госконцерном "Укроборонпром" данным, по итогам первых двух дней работы выставки Украина и Индия подписали новые контракты в сфере ВТС общей стоимостью около $20 млн.

Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС: стороны связывает более чем 20-летнее ВТС в области военного кораблестроения, в 2009 году сторонами заключен один из крупнейших контрактов в области двустороннего ВТС объемом около $400 млн на ремонт и модернизацию Ан-32 индийских ВВС. Опыт сотрудничества включает, в том числе, партнерство в области модернизации боевой авиации, а также бронетехники. Украина и Индия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере ВТС в декабре 2010 года.

Ранее индийская сторона также уже подтвердила интерес к развитию  ВТС с Украиной в области ремонта и продления ресурса вертолетной техники ВВС Индии, трансфера технологий, развития в Индии производства военной продукции при содействии украинских предприятий, а также в области совместных научных военных разработок.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 795
Другие новости