Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен,индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,7-2,5%

12 квітня 2018 року, 11:22
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips и индексов на фоне дорожающей нефти и некоторого затишья в геополитической напряженности; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,7-2,5%, причем поддержку последнему оказывает укрепление рубля.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2207,36 пункта (+0,7%), индекс РТС подскочил до 1110,53 пункта (+2,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 3,3%.

Доллар стоит 62,79 руб./$1, что на 0,2 рубля выше закрытия среды и на 0,9 рубля ниже уровня на 18:50 МСК.

В лидерах роста выступают рублевые акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+3,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+3,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,2% и +2,9% "префы"), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,1%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,1%).

Просели бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%).

В США накануне индексы снизились на фоне возросшей геополитической напряженности, в частности, опасений, что США нанесут ракетный удар по Сирии. Ранее президент США Дональд Трамп предупредил Россию о намерении ударить по Сирии "умными" ракетами и предложил Москве подготовиться к этому, раскритиковав ее за поддержку сирийского президента Башара Асада.

Трейдеры также продолжают следить за новостями о расследовании предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, проводимом командой спецпрокурора Роберта Мюллера, и ждут новых сигналов относительно торгового спора с Китаем.

Вопрос глобальных торговых споров временно отошел на второй план, и рынки заняли выжидательную позицию, чтобы увидеть реакцию Трампа на недавние заявления председателя КНР Си Цзиньпина, который пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам КНР, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

В среду новый руководитель Народного банка Китая (НБК) И Ган обнародовал ряд конкретных мер по дальнейшему расширению доступа зарубежных инвесторов в финансовый сектор страны.

Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 20-21 марта, опубликованный в среду, показал, что руководители Федрезерва обсуждали возможность ускорения темпов повышения базовой процентной ставки, отмечая уверенность в усилении экономического роста и инфляции в США.

Более того, впервые со времен финансового кризиса члены FOMC говорили о том, что кредитно-денежная политика, курс которой долгое время является стимулирующим, со временем станет фактором, сдерживающим экономический рост.

В четверг в Азии преобладает снижение индексов (просели Япония и Китай), поскольку инвесторы заняли осторожную позицию на фоне растущей геополитической напряженности, а также "ястребиного тона" протокола мартовского заседания ФРС.

Между тем слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%), обновляет максимумы с 2014 года нефть на фоне усиления геополитической напряженности.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК в четверг составила $72,28 за баррель (+0,3% и +1,4% в среду), майская цена WTI - $67,11 за баррель (+0,4% и +2% накануне).

Эксперты опасаются, что ракетный удар США по Сирии спровоцирует ответную реакцию по стороны России и Дамаска. Рост напряженности на Ближнем Востоке может поставить под угрозу добычу нефти в этом регионе, что уменьшит поставки сырья на мировой рынок.

Данные о росте запасов и добыче нефти в США за минувшую неделю, опубликованные в среду, отошли на второй план на фоне разгорания ближневосточного конфликта. Добыча в Штатах в очередной раз обновила исторический максимум, увеличившись на 65 тыс. баррелей в сутки, до 10,525 млн б/с.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что пока можно говорить о некотором смягчении внешнего фона - по сообщениям, Минфин США не поддерживает идею применения санкций к российскому госдолгу, решение по военной операции в Сирии США также пока не приняли. Однако риски, связанные с геополитикой, остаются повышенными. В четверг, как ожидается, вопрос о позиции в отношении ситуации в Сирии рассмотрят на экстренном заседании кабинета министров Великобритании. Любые новости по сирийскому конфликту могут заметно повлиять на обстановку на рынке.

На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция вниз по паре доллар-рубль после избыточно нервной реакции на заявления президента США, в течение дня валютный рынок, по всей вероятности, останется чувствительным к сообщениям на сирийскую тему.

Руководитель управления по работе с клиентами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Королев также полагает, что перспективы рубля будут определяться исходом конфликта России и США - Д.Трамп в среду уже писал об "умных" ракетах и угрозах в отношении Сирии.

Если дела будут развиваться в этом ключе, то доллар может дойти до 75 рублей уже в апреле. Связано это исключительно с геополитикой и паническими настроениями инвесторов, а когда волатильность на рынках снизится, может произойти укрепление рубля к доллару на уровень 61 руб./$1. Если конфликт не будет эскалироваться, это произойдет достаточно быстро.

Принять участие в росте валюты можно через акции компаний, которые станут бенефициарами роста курса доллара. "Префы" "Сургутнефтегаза" за 2 дня прибавили 6% и в ближайшей перспективе могут еще вырасти на 15-20%. Также можно обратить внимание на российские евробонды по хорошей цене или американские акции с дисконтом.





Просмотров: 881
Другие новости