Компании

все компании

KSS приобрел обанкротившегося Takata в рамках сделки объемом $1,6 млрд

12 квітня 2018 року, 12:51
Консорциум инвесторов во главе с американской Key Safety Systems (KSS) завершил приобретение обанкротившегося японского производителя автомобильных подушек безопасности Takata Corp. в рамках сделки объемом $1,6 млрд.

Takata и ее американское подразделение объявили о банкротстве в июне 2017 года после массового отзыва автомобилей крупнейшими мировыми автопроизводителями, включая Toyota, Honda и Volkswagen, из-за дефектов подушек безопасности, поставлявшихся японской компанией.

Дефекты подушек безопасности Takata считаются причиной гибели более 20 человек и сотен ранений.

KSS, принадлежащая китайской Ningbo Joyson Electronic, получила средства для финансирования сделки от других участников консорциума, включая гонконгский фонд прямых инвестиций PAG.

В результате сделки Ningbo Joyson Electronic станет контролирующим акционером объединенной компании, PAG - вторым по величине акционером.

Новая компания получит название Joyson Safety Systems.

Сделка не включает в себя обязательства Takata, связанные с отзывом автомобилей, отмечается в сообщении Ningbo Joyson Electronic.

Эти обязательства оцениваются в $10 млрд, и банкротство Takata является крупнейшим в истории автомобильного сектора Японии, пишет газета Financial Times.

Takata сообщила в четверг, что внук основателя компании Сигэхиса Такада покинет посты президента и председателя совета директоров. Президентом компании назначен Йоисиро Номура, занимавший ранее пост главного финдиректора Takata.

Takata - семейная корпорация, созданная в 1933 году и изначально производившая компоненты для парашютов. Выпуском подушек безопасности для автомобилей она занялась в 1980-е годы по просьбе Honda Motor Co., которая была миноритарным акционером компании. Тогда же Takata вышла за пределы Японии: первый завод за рубежом появился в 1980 году в Южной Корее, в 1984 году - первое СП компании в США, в 1988 году было создано производство в Великобритании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 814
Другие новости