Компании

все компании

Украина планирует утвердить перечень крупных объектов с активами свыше 250 млн грн для приватизации в 2018 году

11 квітня 2018 року, 13:07
Правительство Украины планирует 27 апреля утвердить перечень крупных объектов с активами свыше 250 млн грн для приватизации в 2018 году, сообщил и. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Виталий Трубаров.

"На "приватизационном" Кабмине, который планируется на 27 апреля, получим уже готовый список (большой приватизации – ИФ) и утвердим ту "нормативку", которая будет", – сказал он в эфире "Радио НВ".

В.Трубаров напомнил, что, согласно вступившему в силу с 7 марта новому закону о приватизации, вес объекты делятся на две группы: большие и малые. Решение по спискам для малой приватизации принимает ФГИ. На текущий год ведомство уже утвердило 660 таких объектов.

По словам и. о. главы Фонда, продажа объектов по новому закону о приватизации начнется после майских праздников.

В.Трубаров также выразил мнение, что в ближайшие пять-семь лет в списках на приватизацию будут отсутствовать крупнейшие украинские компании, такие как "Укрзализныця" или "Укрпошта".

Как сообщалось, в связи со вступлением в силу нового закона "О приватизации государственного и коммунального имущества" ФГИ пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году, в частности, исключив из них контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и "Донбассэнерго". В новых списках по сравнению с утвержденными в конце 2017 года отсутствуют также 75,22% акций "Турбоатома", 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% - "Азовмаша", 40% - "Свит ласощив".

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% - "Сумыхимпром", 68,009% - Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% -"Центрэнерго". При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, "Центрэнерго" – на июнь.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. Дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

В списке малой приватизации из четырех планируемых к продаже ТЭЦ - Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской - оставлена только Николаевская. В список включены блокпакеты по 25% акций "Нафтохимика Прикарпаття" и "Нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина", а также 100% "Украины туристической", 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

Госбюджет-2017 предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако бюджет получил лишь 3,4 млрд грн. Основную сумму в 3,05 млрд грн Фонд получил за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа СКМ Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн. Госбюджет-2018 предполагает поступление от приватизации 21,3 млрд грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 940
Другие новости