Компании

все компании

Рынок акций РФ попытается стабилизироваться после новых антироссийских санкций США

11 квітня 2018 року, 10:45
Рынок акций РФ в среду попытается стабилизироваться после волатильных колебаний начала недели из-за новых антироссийских санкций США, выросшая нефть поддержит бумаги нефтяного сектора, однако проседающие фьючерсы в США будут сдерживать "быков". Коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2150-2190 пунктов, индекса РТС - 1070-1100 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ отыграл часть обвала понедельника на новостях о санкциях США к России, поддержку рублевым ценам акций оказал упавший рубль, а также рост на мировых рынках капитала. Индекс МосБиржи вырос за день до 2167,71 пункта (+3,7%), долларовый индекс РТС просел до 1090,79 пункта (-0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали позитивную динамику в пределах 8,3% во главе с нефтяниками и металлургами.

Индексный провайдер MSCI сообщил в среду, что не будет вносить изменения в состав индекса MSCI Russia в связи с введением новых санкций США против ряда российских компаний.

В США накануне индексы выросли благодаря признакам ослабления напряженности в торговых отношениях США и Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал активно развивать политику открытости страны для внешнего мира. Выступая на открывшемся в городе Боао экономическом форуме, он пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам страны, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

В том числе Китай планирует снизить тарифы на импортируемые автомобили и позволить зарубежным автопроизводителям владеть более крупными долями в совместных предприятиях по выпуску машин в стране.

Ранее ряд высокопоставленных представителей правительства США высказались по поводу ситуации с Китаем, причем тон их заявлений значительно смягчился, что несколько успокоило инвесторов. В частности, министр финансов Стивен Мнучин сказал, что он не ожидает начала торговой войны. Также он отметил, что США намерены продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем.

При этом президент США Дональд Трамп также выразил надежду на мирное урегулирование конфликта.

Между тем, в среду в Азии динамика индексов смешанная (просела Япония, подрос Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,5%) и нефть.

Нефть корректируется после резкого скачка накануне на опасениях, что ситуация в Сирии может привести к перебоям в поставках топлива с Ближнего Востока, сообщает MarketWatch.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent к 9:36 МСК в среду составила $70,72 за баррель (-0,5% и +3,5% во вторник), майская цена WTI - $65,31 за баррель (-0,3% и +3,3% накануне).

На этой неделе опубликуют ежемесячные отчеты ОПЕК и Международное энергетическое агентство. Трейдеры будут следить за пересмотром прогнозов глобального спроса на нефть МЭА.

Кроме того, внимание участников рынка сосредоточено на данных о запасах топлива в США.

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о том, что объем резервов нефти на прошлой неделе вырос на 1,76 млн баррелей, бензина - на 2 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов сократились на 3,8 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные министерство энергетики США опубликует в среду в 17:30 МСК.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют повышение запасов бензина на 100 тыс. баррелей, а также снижение резервов бензина на 2 млн баррелей и дистиллятов - на 1,2 млн баррелей.

Важные события дня:

Премьер-министр РФ Д.Медведев выступит в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства.

Пройдет ежегодная конференция международного рейтингового агентства Fitch Ratings по городам и регионам России. В программе - обзор сектора региональных финансов, основные рейтинговые факторы для российских регионов и городов. Участвуют: замминистра финансов Нижегородской области Н.Лобанова, министр финансов Челябинской области Андрей В.Пшеницын, зампредседателя кабинета министров, министр финансов Чувашии С.Енилина, директор управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" А.Романов, аналитики Fitch. (10:30)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 3 по 9 апреля.

ПАО "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) возобновляет регулярные рейсы между Москвой и Каиром.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в феврале. (11:30)

Министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в марте. (15:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 20-21 марта. (21:00)

Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в марте. (21:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +3.5% $71.04
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.9% 1082.6
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) -0.5% 2642.5
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.5% $70.72




Просмотров: 628
Другие новости