Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снижаются на фоне геополитических рисков на Ближнем Востоке

11 квітня 2018 року, 13:45
Фондовые индексы Западной Европы демонстрируют умеренное снижение на фоне повышения геополитических рисков на Ближнем Востоке.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:08 МСК уменьшился на 0,27% - до 377,38 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,06%, французский CAC 40 - на 0,27%, германский DAX - на 0,32%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,15% и 0,03% соответственно.

Слухи о том, что международная коалиция может нанести авиаудар по Сирии в ответ на возможное применение правительственными войсками химического оружия, становятся все более настойчивыми. За резкий ответ уже высказались США, Франция, Великобритания и Саудовская Аравия, и США с Францией разместили истребители с управляемыми ракетами в пределах досягаемости от сирийских объектов.

"Рынок может отреагировать на авиаудар резким снижением аппетита к риску", - говорят аналитики FxPro.

В то же время риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем несколько снизились после оптимистичных заявлений представителей обеих стран. Тем не менее, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила в среду, что возвращение протекционистской политики может нарушить сложившуюся систему регулирования торговли.

В среду стало известно, что объем промпроизводства в Великобритании в феврале 2018 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% относительно февраля прошлого года, тогда как эксперты ожидали увеличения первого показателя на 0,4%, второго - на 2,9%.

В обрабатывающей промышленности страны производство снизилось на 0,2% относительно января, причем снижение было зафиксировано впервые за последние 11 месяцев. Аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Акции британского ритейлера Tesco Plc подскочили на 6,1%. Компания сообщила о росте прибыли почти в 10 раз в финансовом году, завершившемся 24 февраля, до 1,3 млрд фунтов стерлингов ($1,85 млрд). Кроме того, Tesco впервые за четыре года выплатит акционерам годовые дивиденды.

Цена бумаг Deutsche Telekom поднимается на 1,8% на слухах, что принадлежащий ей американский сотовый оператор T-Mobile возобновил переговоры о слиянии с конкурентом Sprint. Предыдущие переговоры завершились ничем в ноябре.

Капитализация авиакомпании Air France-KLM увеличивается на 1,2%. Компания пригласила представителей профсоюзов к обсуждению вопросов оплаты труда. Переговоры начнутся в четверг, и руководство фирмы рассчитывает таким образом положить конец забастовке, которая уже принесла ей убыток в 140 млн евро.

Стоимость акций датского производителя пищевой продукции Chr. Hansen Holding A/S упала на 3,7% на слабых квартальных финпоказателях.

Котировки бумаг Barry Callebaut снижаются на 3,5%. Крупнейший в мире производитель шоколада отчитался о росте продаж в первом финполугодии на 8% в натуральном выражении по сравнению с ростом рынка в целом на 2,5%. Вместе с тем в денежном выражении выручка снизилась на 1,8% на фоне снижения цен на какао.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 556
Другие новости