Компании

все компании

Фондовые индексы Западной Европы выросли на снижении опасений по поводу напряженности между США и Китаем

10 квітня 2018 року, 12:56
Фондовые индексы Западной Европы выросли в понедельник на снижении опасений по поводу нарастания напряженности в отношениях между США и Китаем.

Подъем рынка, однако, ограничило снижение котировок акций связанных с Россией компаний вслед за введением США новых санкций против РФ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка увеличился на 0,13% - до 375,30 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX - на 0,2%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,5%.

В течение выходных ряд высокопоставленных лиц в правительстве США высказались по поводу ситуации с Китаем, причем тон их заявлений значительно смягчился, что несколько успокоило инвесторов.

"Я не ожидаю начала торговой войны", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин. Штаты намерены продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем, добавил он.

Тем временем президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter также выразил надежду на мирное урегулирование конфликта.

"Си Цзиньпин и я всегда останемся друзьями, что бы ни происходило в нашем споре по торговле. Китай устранит торговые барьеры, поскольку это правильный поступок. Налоги станут взаимными, и мы заключим сделку по защите интеллектуальной собственности. Обе страны ждет великое будущее!" - написал президент.

"Заявления Трампа дают понять, что обмен угрозами является лишь частью процесса переговоров, - говорит глава отдела стратегии на азиатском валютном рынке в RBC Сью Трин. - Сейчас все внимание будет направлено на возможный ответ Китая".

Ожидается, что председатель КНР Си Цзиньпин может затронуть вопросы торговли в ходе своего выступления на Боаоском азиатском форуме, которое состоится во вторник.

"Акции компаний, имеющих отношение к российским олигархам, упали в цене в связи с введением США новых санкций в отношении РФ, - цитирует MarketWatch аналитика London Capital Group Джаспера Лоулера. - Санкции делают практически невозможным для этих российских фирм и их владельцев-олигархов осуществлять транзакции в долларах США".

Стоимость бумаг швейцарской инжиниринговой компании OC Oerlikon Corp., долей в которой владеет группа Виктора Вексельберга "Ренова", рухнула на 8,4%.

Цена акций Polymetal International Plc упала на 18%, австрийского Raiffeisen Bank, в значительной мере ориентированного на российский рынок, почти на 12%.

Акции Deutsche Bank выросли в цене на 1,3% по итогам торгов в понедельник. Крупнейший германский банк назначил Кристиана Севинга, возглавлявшего розничное подразделение, на пост главного исполнительного директора. К.Севинг проработал в банке 25 лет.

Цена бумаг швейцарской фармкомпании Novartis опустилась на 0,1% на новости о приобретении американской AveXis Inc. за $8,7 млрд. Компания занимается разработками в генной терапии, в том числе в области лечения наследственных заболеваний.

Капитализация промышленной группы Rolls-Royce Holdings повысилась на 1,2%. Компания согласилась продать подразделение L'Orange, производящее системы впрыска топлива в двигатель, американской Woodward Inc. за 700 млн евро.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 618
Другие новости