Компании

все компании

ЕЦБ изучает создание нового инструмента, который позволит ему вливать средства в банки

10 квітня 2018 року, 11:05
Европейский центральный банк (ЕЦБ) изучает создание нового инструмента, который позволит ему вливать средства в банки, спасаемые от угрозы неплатежеспособности.

Предполагается, что новый механизм позволит ЕЦБ финансировать жизнеспособные подразделения кредитной организации, которые будут выделены в так называемый, "хороший банк", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный документ, поступивший в его распоряжение.

В документе, который основан на подготовленной для совета управляющих ЕЦБ презентации от 21 марта, прописываются условия использования механизма Eurosystem Resolution Liquidity (ERL), в том числе, наличие государственных гарантий для защиты ЕЦБ от возможных потерь.

Предполагается, что ERL станет инструментом монетарной политики, который будет способствовать распространению политики процентных ставок ЕЦБ на реальную экономику через банковскую систему.

Финансирование банков из средств ERL, вероятно, потребует господдержки, поскольку требования к банковскому обеспечению в данном случае будут более мягкими, чем при регулярных операциях предоставления финансирования, проводимых ЕЦБ.

Требование о предоставлении обеспечения может быть полностью отменено и заменено гарантией со стороны еврозоны на случай "исключительных обстоятельств", говорится в документе.

Введение такого механизма является спорным, поскольку европейскому Центробанку законодательно запрещено участвовать в финансировании, которое должно осуществляться государственными властями, в том числе, в спасении финкомпаний.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 626
Другие новости