Компании

все компании

Clearstream не будет обслуживать операции с бумагами компаний, подпавших в ЧС Минфина США

10 квітня 2018 року, 18:23
Международная расчетная система Clearstream прекратит обслуживание операций с ценными бумагами российских компаний, включенных в пятницу в "черный список" Минфина США.

"Clearstream сообщает клиентам, что не намерена участвовать в транзакциях или корпоративных событиях компаний, включенных в SDN list", - говорится в заявлении компании.

Расчетная система прекратит обслуживание сделок с обыкновенными акциями и GDR ОК "РусАл" (по правилам RegS и 144А), GDR En+ Group (по правилу RegS), обыкновенными акциями группы "ГАЗ". Расчеты по операциям с этими бумагами будут доступны до 6 мая включительно (то есть в срок, отведенный OFAC).

При этом в сообщении Clearstream отмечается, что расчетная система изучает, могут ли "ценные бумаги, выпущенные дочерними структурами компаний, включенных в SDN list", обслуживаться Clearstream. На данный момент депозитарный мост по бумагам компаний, принадлежащих на 50 и более процентов фигурантам "черного списка", закрыт, следует из сообщения.

Олег Дерипаска и его основные активы (En+, "РусАл" и группа "ГАЗ") в пятницу были включены в "черный список" Минфина США, попадание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения. Американские организации и граждане в установленные сроки обязаны прекратить все отношения с его фигурантами.

Лондонская биржа в понедельник сообщила, что торги депозитарными расписками En+ по правилу 144А для квалифицированных инвесторов из США приостановлены в связи с санкциями. А банк-депозитарий En+ Citi уведомил компанию о приостановке операций со всеми ее глобальными депозитарными расписками.





Просмотров: 779
Другие новости