Компании

все компании

Белоруссия сохранила планы по переработке 18 млн т нефти на своих НПЗ в этом году

10 квітня 2018 року, 13:18

Он также рассказал, что Белоруссия сохраняет планы по переработке 18 млн тонн нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах в 2018 году, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов журналистам в понедельник в Минске.

"18 млн тонн", - сказал В.Сизов, отвечая на соответствующий вопрос. "Сейчас мы перерабатываем российскую нефть", - уточнил он.

О диверсификации импорта нефти В.Сизов сообщил, что эти вопросы "постоянно мониторятся", но первоочередную роль в данном случае играет экономическая эффективность таких поставок.

Как сообщалось, в 2016 году Россия сократила поставки нефти в Белоруссию с 24 млн до 18,4 млн тонн из‑за разногласий в подходах к определению цены газа. Весной 2017 года разногласия были урегулированы, в протоколах переговоров двух стран отмечалось, что Россия будет поставлять в Белоруссию ежегодно по 24 млн тонн нефти.

Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что 18 млн тонн российской нефти будут поставляться на белорусские НПЗ, еще 6 млн тонн - "перетаможиваться". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович утверждал, что "перетаможивание" - это не реэкспорт.

На 2018 год Россия и Белоруссия согласовали индикативный баланс поставок нефти на уровне 2017 года в объеме 24 млн тонн, из них 18 млн тонн - трубопроводным транспортом.





Просмотров: 577
Другие новости