Компании

все компании

США включило в ЧС российский бизнес - публичные компании, миллиардеры, главы госбанков

8 квітня 2018 року, 12:22
США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в "черный список", предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

Как сообщил в пятницу Минфин США, в SDN List (так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List) включены Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, Андрей Скоч (давний партнер Алишера Усманова), Владимир Богданов. Все они - фигуранты списка миллиардеров журнала Forbes и, соответственно, опубликованного в конце января "кремлевского списка" (который сам по себе санкционным не был).

Также в "черном списке" - подконтрольные им компании, в том числе две, чьи акции обращаются на зарубежных биржах ("РусАл" с листингом в Гонконге и En+ Group, которая в конце прошлого года провела IPO на LSE). Доминируют в списке компаний структуры О.Дерипаски - помимо "РусАла" и En+, это группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова" В.Вексельберга, NPV Engineering и "Газпром бурение" Игоря Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Кирилла Шамалова и банк РФК (принадлежит Рособоронэкспорту из "черного списка").

В SDN List попали глава ВТБ Андрей Костин, руководитель Газпромбанка Андрей Акимов, предправления "Газпрома" Алексей Миллер. Пополнили список Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов, чьи родственники уже давно фигурируют в SDN List.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 865
Другие новости