Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно в пятницу

8 квітня 2018 року, 10:55
Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно в пятницу, рынки продолжали оценивать информацию о намерении американского президента Дональда Трампа обложить новыми пошлинами товары китайского экспорта еще на $100 млрд.

Японский индекс Nikkei 225 потерял по итогам торгов 0,4%, южнокорейский KOSPI снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 не изменился по итогам сессии.

Рынок Гонконга в пятницу возобновил работу после праздника, однако программа взаимосвязи местной биржи с китайской, позволяющая гонконгским инвесторам покупать акции китайских компаний, приостановлена до понедельника.

Рынки Китая, Тайваня и Таиланда закрыты в пятницу в связи с праздником.

Как сообщалось, в четверг Д.Трамп дал указание торговому представителю США подготовить план введения пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $100 млрд в дополнение к предыдущим мерам. Ранее США обнародовали план введения 25%-ной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год.

Власти КНР отреагировали зеркально, заявив в минувшую среду о намерении ввести аналогичные пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму.

Министерство торговли Китая в пятницу утром опубликовало ответный пресс-релиз с крайне жесткими формулировками. КНР "готова идти до конца и любой ценой" защищать свои торговые интересы, если Вашингтон расширит ограничения. Вместе с тем пока Пекин ждет от США конкретных действий.

В сообщении Минторга отмечается, что Пекин не хочет торговой войны, однако готов к борьбе.

"Несмотря на сохраняющиеся сомнения в том, какой объем мер в конечном итоге будет введен, рост напряженности набирает обороты", - цитирует MarketWatch аналитика IG в Сингапуре Цзини Паня.

На этом фоне дорожают активы "тихой гавани", в том числе, японская иена.

Бумаги машиностроительных и технологических компаний Японии подешевели по итогам торгов, ритейлеров - подорожали.

Стоимость акций Daikin Industries опустилась на 1,7%, Komatsu - на 1,1%, Canon - на 1,7%, Fanuc - на 0,9%. Бумаги Seven & I Holdings - подорожали на 3,4%, FamilyMart UNY - на 2.8%.

Реальные заработные платы в Японии в феврале снизились третий месяц подряд, потребительские расходы также снизились, свидетельствуют опубликованные в пятницу официальные данные.

Реальный уровень зарплат, учитывающий инфляцию, уменьшился на 0,5% в годовом выражении, расходы домохозяйств снизились на 0,9%.

Котировки бумаг китайских авиакомпаний резко подорожали на торгах в Гонконге в пятницу. Эксперты Guotai Junan полагают, что распродажа акций представителей сектора в связи с опасениями торговой войны между Китаем и США является чрезмерной.

Стоимость бумаг China Southern Airlines Co. подскочила к закрытию рынка на 4,5%, Air China - на 3,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 546
Другие новости