Компании

все компании

Российское Минэкономики ожидает в 2018 году рост ВВП на уровне 2%

5 квітня 2018 року, 14:27

ВВП РФ в 2018 году может увеличиться темпами на уровне около 2% после 1,5% роста в 2017 году, ожидает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Российская экономика вступила в 2018 год на подъеме. В 2017 году возобновился экономический рост после двухлетней рецессии. По первой оценке Росстата, ВВП в 2017 году увеличился на 1,5%. Ожидается, что в текущем году экономика продолжит расти темпами около 2%", - приводится речь министра в докладе Минэкономразвития о деятельности министерства в 2017 году и планах на 2018 год, распространенного в ходе расширенной коллегии министерства.

Отмечается важность того, что наблюдаемый экономический рост основывается на расширении внутреннего спроса - как потребительского, так и инвестиционного. Инвестиции в основной капитал в 2017 году росли опережающими темпами (4,4%). Потребление домашних хозяйств также показало уверенный рост - на 3,4% по итогам прошедшего года. Чистый экспорт внес отрицательный вклад в темпы роста ВВП из‑за опережающего роста импорта. Однако в структуре импорта возросла доля инвестиционных товаров.

"В структуре экспорта также наблюдались положительные сдвиги: темп роста физического объема несырьевого неэнергетического экспорта в 2017 году составил 9,9%, существенно превысив совокупный рост экспорта в физическом выражении (4,2%)", - отмечает М.Орешкин.

Министр напомнил, что "президентом РФ была поставлена задача обеспечить темпы роста российской экономики выше мировых, что стать ключевым ориентиром для нового правительства РФ".

По мнению М.Орешкина, "с учетом демографической ситуации в России, когда сказываются последствия низкой рождаемости 1990‑х годов, ключевым фактором экономического роста должна стать инвестиционная активность".

"Таким образом, единственный способ выйти на целевые темпы экономического роста - это повышение доли инвестиций в ВВП до уровня в 25‑27%. Решение такой задачи невозможно без действенных мер по улучшению инвестиционного климата, роста нормы сбережений, масштабной программы инвестиций в развитие инфраструктуры и в создание качественно другого уровня жизни в российских городах, внедрения передовых технологий и цифровизации экономики, увеличения производительности труда, активного расширения структуры и географии международной торговли, и главное - без создания условий для развития и реализации потенциала каждого человека - ключевого фактора экономики будущего", - считает министр.





Просмотров: 510
Другие новости