Компании

все компании

Казахстан хочет привлечь Chevron к участию в совместных проектах

5 квітня 2018 року, 11:33

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству проработать совместно с компанией "Тенгизшевройл" (ТШО) вопрос о создании в стране перерабатывающих производств. "В связи с волатильностью цен на нефть и газ, развитием альтернативных технологий сегодня стоит вопрос глубокой переработки нефти и газа, а не только торговли нефтью. Казахстан также в этом заинтересован. Chevron имеет большой опыт в этом направлении. Уверен, что компания Chevron (владеет 50% в ТОО "Тенгизшевройл" - ИФ) как всегда поддерживает это направление работы в Казахстане.

Я сегодня на встрече говорил, что правительству совместно с компанией необходимо проработать вопросы строительства предприятий по переработке и доложить мне об этих планах. На первом месте стоит вопрос нового нефтеперерабатывающего завода, чтобы вывести Казахстан из зависимости и завоза импортных нефтепродуктов", - сказал Н.Назарбаев в среду в Астане на торжественном приеме, посвященном 25‑летию ТШО.

Глава государства также заявил, что Казахстан надеется на сотрудничество с компанией "Тенгизшевройл" в области возобновляемых источников энергии, разработки сланцевой нефти. "Участие Chevron в инвестировании проектов, связанных с ВИЭ, в чем компания также имеет большой опыт, разработка сланцевой нефти, производство современных смазочных материалов - это то, что мы ожидаем от дружественной нам корпорации", - сказал он.

Н.Назарбаев отметил, что ТОО "Тенгизшевройл" вложило в экономику Казахстана более $126 млрд. "Со дня образования этот вклад в экономику Казахстана напрямую превысил $126 млрд. Это налоги, дивиденды, закупки товаров и услуг казахстанских компаний и другое. Добыча ТШО в Казахстане составляет 20% от общей мировой добычи корпорации и это немало", - сказал он, добавив, что порядка 32% всех затрат компании приходится на казахстанские товары и услуги, в том числе внедряются цифровые технологии, "повышающие производительность и эффективность производства".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Н.Назарбаев в ходе встречи с председателем совета директоров и главным исполнительным директором Chevron Майклом Уиртом обсудил текущие вопросы и перспективы взаимодействия в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.

"Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана. В 2017 году компания добыла 28,7 млн тонн нефти (229 млн баррелей). Участниками ТОО "Тенгизшевройл" являются Chevron (50%) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП Lukarco (5%). Компания работает с 1993 года.

Chevron также является участником консорциума KPO, разрабатывающего месторождение Карачаганак.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров. Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию "Би Джи Карачаганак Лимитед"), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК "ЛУКОЙЛ" (13,5%), "КазМунайГаз" (10%).

В Казахстане в настоящее время действуют три НПЗ - Атырауский, Чимкентский и Павлодарский, все контролируются "КазМунайГазом".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 712
Другие новости