Компании

все компании

Фондовые индексы Азии повышаются в четверг, США и Китай открыты к торговым переговорам

5 квітня 2018 року, 11:08

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в четверг, инвесторы позитивно восприняли сигналы США и Китая о том, что они открыты к торговым переговорам, сообщает MarketWatch.

США считают, что планируемое повышение пошлин на импорт китайских товаров может и не вступить в силу при условии, что Китай пойдет на уступки и выполнит предъявляемые ему требования, заявил Ларри Кадлоу, ведущий экономический советник президента Дональда Трампа.

"Да, это возможно, это часть процесса", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов, может ли администрация отменить экономические меры в отношении Китая. Л.Кадлоу назвал объявленные обеими странами угрозы о взаимном повышении ввозных пошлин "начальными предложениями".

"Думаю, мы придем к соглашению, считаю, что Китай отступит, и мы продолжим игру", - отметил он.

Фондовые биржи материкового Китая, Гонконга и Тайваня в четверг закрыты в связи с праздниками.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:05 мск увеличились соответственно на 1,71% и 1,30%.

Курс ценных бумаг Sony Corp. вырос на 1,4%, Hitachi Ltd. - на 2,5%.

Кроме того, дорожают акции химических компаний, включая Kao Corp. - на 2,4%, Shiseido Co. - на 2,7% и Shin-Etsu Chemical Co. - на 1,7%.

В то же время котировки акций производителя бытовой электроники Panasonic Corp. уменьшилась на 0,4% после того, как аналитики SMBC ухудшили прогноз операционной прибыли компании из-за укрепления курса иены и более низких продаж аккумуляторов для Tesla.

Капитализация Mazda Motor Corp. опустилась на 0,7% после того, как эксперты Credit Suisse ухудшили рекомендации для бумаг автопроизводителя до "ниже рынка" с "нейтрального уровня".

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:25 мск выросло на 1,43%.

Капитализация производителей полупроводников Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. подскочила соответственно на 4,8% и 3,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:26 мск повысился на 0,64%.

При этом рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. снизилась на 0,5%. BHP объявила о том, что выходит из Всемирной ассоциации угля (World Coal Association), поскольку разочарована ее политикой в отношении борьбы с изменением климата.

Цена бумаг другого сырьевого гиганта Rio Tinto Ltd. упала на 1,2%.

Между тем дорожают акции четверки крупнейших австралийских банков: Westpac Banking - на 1,4%, National Australia Bank - на 1,5%, Australia & New Zealand Banking - на 1,5% и Commonwealth Bank of Australia - на 1,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 680
Другие новости