Компании

все компании

Фондовые индексы Западной Европы опустились в среду

5 квітня 2018 року, 11:36

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы опустились по итогам торгов в среду на новости, что Китай готовится ввести пошлины на новые категории товаров, импортируемых из США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,47% и составил 367,33 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,05%, французский CAC 40 снизился на 0,2%, германский DAX - на 0,37%. Испанский IBEX 35 опустился на 0,38%, итальянский FTSE MIB - на 0,3%.

Пекин сообщил о намерении ввести 25%-ные пошлины на 106 наименований американских товаров, экспортируемых в Китай, включая такие важные статьи экспорта, как самолеты и соя-бобы. Это станет ответом на намерения США ввести пошлины на перечень импортируемых из КНР товаров на общую сумму около $50 млрд.

"Корпоративные показатели остаются высокими, однако инвесторы рассматривают напряженность в торговых отношениях между США и Китаем как нарастающую угрозу для роста мировой экономики", - говорит управляющий директор FTSE Russell Алек Янг.

Горнодобывающие компании входят в число наиболее чувствительных к развитию ситуации с глобальной торговой войной, поскольку Китай является ведущим мировым потребителем металлов.

Котировки акций Anglo American Plc опустились в среду на 3,2%, Rio Tinto Plc и BHP Billiton Plc - на 2,5%.

Цена бумаг британской WPP Plc снизилась на 2%. Крупнейший рекламный концерн мира заявил о том, что проводит расследование по обвинениям в адрес CEO Мартина Соррелла, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением, растрате средств компании и ненадлежащем поведении.

Упала рыночная стоимость автопроизводителей, в том числе германских Volkswagen AG - на 0,7%, Daimler AG - на 0,9% и BMW AG - на 1,9%, французской Renault SA - на 1%, итало-американской Fiat Chrysler Automobiles NV - на 0,5%.

Акции Swiss Re AG подешевели на 3,9%. Швейцарская перестраховочная компания заявила, что инвестиции японской SoftBank Group Corp. не превысят 10% акционерного капитала. Уверенности в том, что в ходе переговоров будет достигнуто соглашение о покупке японской компанией миноритарной доли в Swiss Re или о стратегическом партнерстве, пока нет, отмечалось в сообщении перестраховщика.

Между тем курс ценных бумаг испанского дискаунтера DIA SA вырос на 0,5%. Компания достигла соглашения о продаже китайского подразделения и полностью покинет рынок этой страны.

Между тем опубликованная в среду статистика оказалась положительной.

Безработица в 19 странах еврозоны в феврале опустилась до 8,5% по сравнению с 8,6% в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Это минимальный уровень с декабря 2008 года.

Кроме того, согласно предварительным расчетам Евростата, потребительские цены в еврозоне в марте выросли на 1,4% в годовом выражении, что является максимумом с декабря прошлого года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 679
Другие новости