Компании

все компании

RMG инвестирует $12,5 млн на проект природоохранной политики

4 квітня 2018 року, 15:59

Rich Metals Group (RMG), управляющая в Грузии компаниями по производству золота и меди RMG Gold и RMG Copper, вместе с международной компанией Golder Associates разработала и представила общественности проект природоохранной политики, которую она планирует осуществлять на своих лицензионных территориях на юго-востоке страны.

"План действия, состоящий из более 100 пунктов, направлен на решение конкретных природоохранных вопросов, где расписаны мероприятия и определены сроки их выполнения, на осуществление которых запланирована инвестиция в размере 30 млн лари ($12,5 млн по текущему курсу - ИФ)", - говорится в заявлении RMG, опубликованном на сайте компании в связи с критической оценкой ее деятельности со стороны правительства.

В заявлении отмечается, что в 2012 году компания получила предприятия с тяжелым историческим наследием и взяла на себя обязательство ликвидировать накопленные десятилетиями проблемы, в том числе по исправлению того урона, который был нанесен окружающей среде.

"Конкретные мероприятия в этом направлении начаты с 2017 года, и хотим подчеркнуть, что часть природоохранных проблем к настоящему времени ликвидирована, а в течение ближайших 2-3 лет, учитывая соответствующие требования министерства охраны окружающей среды (Грузии - ИФ), они полностью будут ликвидированы", - говорится в заявлении RMG.

"В рамках данной программы до минимума будут сведены риски для отдельных компонентов окружающей среды, таких как земля, вода и воздух", - обещает RMG.

Ранее сообщалось, что власти Грузии могут назначить спецуправляющего в RMG, если группа не осуществит предусмотренные действующим законодательством природоохранные мероприятия. Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, выступая во вторник в парламенте страны, заявил, что при эксплуатации золото-полиметаллических месторождений RMG нарушает условия соглашений в части воздействия на окружающую среду, что негативно сказывается на водных ресурсах, а также на почве и атмосферном воздухе.

В настоящее время компания RMG Gold (ранее - ООО "Кварцит"), единственный в Грузии производитель золота, разрабатывает в регионе Квемо Картли золотоносное месторождение Сакдриси-Качагани на территории Болнисского муниципалитета. В 2017 году компания экспортировала 3 тонны золота.

RMG Copper (ранее - ОАО "Маднеули") в прошлом году поставила на внешний рынок 349,1 тыс. тонн медной руды и концентрата.

RMG Gold и RMG Copper находятся под единым корпоративным управлением. В июне 2012 года российское ЗАО "Капитал групп" (Capital Group) приобрело активы "Маднеули" и "Кварцита" у горнодобывающей компании GeoProMining (GPM) за $120 млн. В сентябре того же года Rich Metals Group, входящая в "Капитал групп", сменила названия грузинских компаний.

Акционерами ЗАО "Капитал групп" являются российские бизнесмены Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (совладельцы торговой сети "О'Кей") и бывшие совладельцы банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB). В группу входит также компания "Нева-Русь", которая работает в горнодобывающем секторе Армении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1393
Другие новости