Компании

все компании

Нефть вернулась к умеренному росту, Brent - у 70 $/барр

30 березня 2018 року, 16:34

Цены на нефть эталонных марок возобновили рост в ходе торгов в четверг и завершают в плюсе этот месяц на оптимизме по поводу договоренностей об ограничении нефтедобычи странами ОПЕК+. Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:52 мск 29 марта повысилась на $0,42 (0,60%) - до $69,95 за баррель. Торги по этому контракту завершаются 29 марта, более активный июньский фьючерс подорожал на 0,5%, до $69,1 за баррель.

Цена нефти WTI с поставкой в мае на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени увеличилась на $0,43 (0,67%) - до $64,81 за баррель.

С начала месяца цена Brent выросла на 6,8%, WTI подорожала на 5,1%.

Поддержку нефтяному рынку оказывают заявления министра нефти Ирака Джаббара аль-Луайби о том, что некоторые страны из числа участников сделки по ограничению нефтедобычи между странами ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК поддерживают ее продление на 6 месяцев. Соглашение действует до конца 2018 года с возможностью пересмотра его условий в июне 2018 года.

Кроме того, некоторые аналитики отмечают, что ОПЕК может пересмотреть конечную цель ограничений нефтедобычи и начать таргетировать возвращение запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к среднему уровню за семь, а не за пять лет.

При этом падение добычи в Венесуэле приводит к тому, что ОПЕК и партнеры фактически производят еще меньше нефти, чем подразумевается условиями соглашения.





Просмотров: 873
Другие новости