Компании

все компании

Франкфуртер альгемайне цайтунг: Высылка дипломатов - это не эрзац политики

30 березня 2018 року, 17:08

Обзор прессы, в статье "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ) в частности говорится:

"Заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер подверг критике обращение Запада с Россией после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Высылка дипломатов - это не вершина мудрости, сказал Штегнер в интервью "Зюддойче цайтунг". Тем самым был запущен каскад шагов, которые "могут нанести нам большой урон", предостерёг социал-демократический политик.

Правда, он выразил свое понимание усилий, демонстрирующих солидарность с Великобританией в рамках Европейского Союза и НАТО. Но в то же время Штегнер потребовал, чтобы "наконец были предоставлены конкретные свидетельства ответственности России". К числу западных ценностей относится и принцип, в соответствии с которым "одной только видимости и правдоподобия недостаточно для осуждения".

В основе должны лежать усилия по расследованию случившегося и по сохранению возможностей диалога с Россией. "Высылка дипломатов - это не эрзац политики", - сказал Штегнер.

Гернот Эрлер, уполномоченный правительства ФРГ по взаимоотношениям с Россией, призвал Запад к тому, чтобы искать возможности конструктивного диалога с Москвой. " В этой связи нужно наконец определить, чего конкретно ждут от России в связи с делом Скрипаля. Пока это не ясно", - сказал Эрлер в интервью "Дойчландфунк".

Из-за дела Скрипаля на Германию было оказано давление, чтобы она продемонстрировала солидарность с Великобританией. Эрлер предостерёг против того, чтобы раскручивать спираль эскалации. Но Россия должна срочно сделать что-либо, дабы внести конструктивный вклад в расследование дела Скрипаля.

Заместитель главы парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених подверг критике высылку четырёх российских дипломатов из Германии как "слишком поспешную". В среду свою критику высказал и бывший член Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген. Новый министр иностранных дел Хайко Маас, напротив, обосновал высылку отказом России открыто ответить на заданные вопросы и подверг критике её недостаточное желание сыграть конструктивную роль в расследовании покушения.

Великобритания возложила на Россию ответственность за отравление бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Многочисленные западные страны, ЕС и НАТО присоединились к этому мнению и отдали распоряжение о высылке российских дипломатов. Россиярешительноотверглавсеобвинения".


По материалам: статья "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 739
Другие новости