Компании

все компании

На румынской АЭС произошла авария, в Киеве не видят причин для беспокойства

29 березня 2018 року, 13:50
В Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского (Киев) не ожидают какого-либо влияния на радиационный фон в Украине после произошедшей на АЭС в румынском городе Чернаводэ аварии. "Никакого влияния (после аварии на АЭС в Румынии - ИФ) … Причин для волнения нет", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела радиационно-экологического контроля Центральной геофизической обсерватории им. Б.Срезневского Валерий Гирий в четверг.

По его словам, в частности, в Одессе есть фильтровентиляционная установка (ФВУ), которая в случае изменений радиационного фона фиксирует такие данные, но необходимо некоторое время. "Если там где-то вблизи что-то будет, мы должны это зафиксировать", - отметил В.Гирий, указав, что точные данные должны быть в первой половине дня пятницы. "Завтра утром в Киеве будем снимать с ФВУ… Если дошло, то завтра утром это зафиксируем… Сейчас у нас нет данных", - добавил начальник отдела радиационно-экологического контроля.

Ранее румынские СМИ сообщили, что в Чернаводэ произошла авария на атомной электростанции: второй реактор автоматически отключился от национальной энергетической системы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1878
Другие новости