Компании

все компании

Датская агрокомпания Agromino перевела управление в киевский офис

29 березня 2018 року, 16:40

Датская агрокомпания Agromino с активами в Украине, РФ и Эстонии сообщила об изменениях в исполнительном совете и начале внутреннего расследования в отношении закрытой в начале года сделки по продаже "Новомиргородского элеватора" в Кировоградской области и 10,3 тыс. га земель в Псковской области (РФ). Согласно сообщению на веб-сайте компании, внутреннее расследование инициировано на основании того, что некоторые активы могли быть проданы по заниженной стоимости. Для расследования была привлечена всемирно известная судебная фирма (название не уточняется) которая специализируется на предоставлении консультационных услуг при слияниях и поглощения.

"Некоторые обстоятельства еще предстоит расследовать, но, согласно предварительным показаниям, компания, вероятно, недополучила выгоду на сумму до $5 млн", - отмечено в сообщении. Agromino проинформирует рынок о дальнейшем ходе расследования.

На этом фоне совет директоров агрокомпании принял решение отозвать исполнительного директора Константина Котивненко и назначить в правление и главным исполнительным директором Петра Томана. Он заменил на этом посту Саймона Боутона. Помимо этого, совет директоров Agromino принял решение закрыть офис в Таллинне, с роспуском персонала, и передать его функции, которые в основном являлись административными, в Киевский офис.

Как уточняется на веб-сайте агрокомпании, П.Томан имеет 24-летний опыт работы на различных управленческих позициях, в сфере консультационных услуг по слияниям и поглощениям и в агробизнесе. Agromino (ранее - Тrigon Agri) создана в 2006 году. Специализируется на зерновом и молочном производстве, торговле сельхозкультурами.

В Украине компания владеет тремя элеваторами мощностью единовременного хранения 85 тыс. тонн. Ее земельный банк составляет около 45 тыс. га в Харьковской, Николаевской, Кировоградской областях.

Agromino по итогам 2017 года получила EUR3,48 млн чистой прибыли против EUR25,08 млн чистого убытка в 2016 году. Выручка в прошлом году сократилась на 17,6% - до EUR32,83 млн.

Ранее сообщалось, что Agromino в конце января 2018 года продала "Новомиргородский элеватор" за $2,6 млн и 10,3 тыс. га земель в Псковской обл. (РФ) за EUR171 тыс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1386
Другие новости