Компании

все компании

Немецкие СМИ о высылке дипломатов России: от одобрения до критики

28 березня 2018 року, 18:21

Обзор немецкой прессы, в материале "Дойче велле" (ФРГ) в частности говорится:

"Печать Германии широко комментирует высылку российских дипломатов, которой целый ряд стран выразили солидарность с Великобританией, где был отравлен бывший двойной агент Сергей Скрипаль.

Немецкие СМИ по-разному оценивают решение ряда государств выслать российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном в ситуации, связанной с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Некоторые считают этот шаг верным, однако другие отмечают, что он продемонстрировал раскол в Евросоюзе.

"Важный и правильный шаг".

Выдворение российских дипломатов из США, Канады, Украины и других стран незамедлительно стало объектом критики многих немецких политиков, пишет обозреватель газеты "Шпигель" Анна Зауэрбрай. Однако, на ее взгляд, это "правильный и важный шаг". "Он еще раз свидетельствует о том, что европейские страны способны к согласованным внешнеполитическим действиям, и демонстрирует, что трансатлантическая ось все еще жива, несмотря на все ссоры", - полагает журналист.

По мнению Зауэербрай, данный шаг стал также важным сигналом для Великобритании в процессе ее выхода из состава Евросоюза. Он показал, что "британцы могут продолжать рассчитывать на солидарность во внешней политике и политике безопасности. Слово "солидарность" было главным смысловым акцентом во всех заявлениях", отмечает обозреватель "Шпигеля".

"Германия по-прежнему готова к диалогу с Россией"

"Неизвестно, какую именно информацию об отравлении Скрипаля представила премьер-министр Великобритании на саммите ЕС, однако если бы эти данные не заслуживали доверия, правительство Германии не отреагировало бы подобным образом", - считает колумнист газеты "Франкфуртер альгемайне цайтунг" Петер Штурм.

Берлин никогда не был сторонником крайних мер в отношении России, констатирует далее журналист, хотя за кибератакой на компьютеры немецкого правительства, так же, как и за отравлением Скрипаля, по его мнению, стояла Россия. "Но федеральное правительство умеет проводить различия, - отмечает он. - С одной стороны, Германия выдворяет российских дипломатов, поскольку Россия, очевидно, понимает только этот язык. С другой стороны, правительство ФРГ отмечает, что оно по-прежнему готово к диалогу с Россией".

Выдворение - слабый инструмент.

Корреспондент немецкого телеканала "А-эр‑дэ" Андреас Майер-Файст считает высылку российских дипломатов слабым решением, которое демонстрирует расхождения внутри Евросоюза. "По ЕС сейчас проходит трещина между "друзьями Путина" (Австрия, Греция), "критическими друзьями" (Венгрия, Италия) и большим числом "готовых к диалогу скептиков по отношению к России", согласно формулировке одного французского дипломата", - пишет журналист в статье "Друзья Путина и скептики разошлись во мнениях".

Он обращает внимание на то, что выдворяются отнюдь не политически значимые высокопоставленные дипломаты, а в основном второстепенные чины. "Как правило, речь идет о посольских сотрудниках, являющихся резидентами российских разведывательных и специальных служб, хорошо известных стране пребывания, несмотря на их кодовые имена".

"Эти "дипломаты" - основной контингент при высылках. Они привыкли к тому, что должны быстро уезжать. Поэтому инструмент высылки дипломатов - традиционно очень слабый и официально даже довольно вежливый для того, чтобы выразить неудовольствие, а прежде всего - склонить к диалогу", - указывает Майер-Файст.

Путину удалось расколоть ЕС.

По мнению Кристофа Шильца и Павла Локшина, авторов опубликованного в газете "Вельт" комментария "Почему высылки - это серьезная стратегическая ошибка", то, что на этот шаг пошли лишь 16 из 28 государств Евросоюза, играет на руку российскому лидеру...

Решение о высылке принято в неудачный момент, говорится в публикации, - на следующий день после того, как в России произошла трагедия в Кемерово, унесшая десятки жизней, в том числе множество детских. "Это несчастье будет определять повестку дня российской политики и СМИ еще много дней, если не недель. Теперь у Москвы есть основание отмахнуться от реакции США и европейских стран как от бесчувственной провокации".

"Возможно, в будущем Москва попытается выбить из единого европейского фронта такие страны, как Австрия, Греция и Болгария, которые отказались высылать российских дипломатов, - сделав привлекательные экономические предложения. И чем выгоднее будут эти предложения, тем тяжелее будет политическому руководству этих государств противостоять им под нажимом промышленности и профсоюзов. Конца драмы вокруг шпиона Скрипаля еще не видно", - заключают авторы комментария в газете "Вельт".


По материалам: "Дойче велле" (ФРГ)





Просмотров: 689
Другие новости