Компании

все компании

США и РФ пришли к пониманию по судоходству в Беринговом проливе

27 березня 2018 року, 13:41

"В пятницу российские и американские представители Арктического совета выступили с совместной инициативой по судоходству в Беринговом проливе, сообщил представитель Финляндии в этой организации Алекси Харконен.

Инициатива была представлена в ходе встречи на высоком уровне в городе Леви, горнолыжном курорте в финском муниципалитете Киттила, сказал Харконен на пресс-конференции. Он не вдавался в подробности, однако отметил, что инициатива будет представлена Международной морской организации.

Будучи председателем встречи, Харконен заявил, что совместные усилия российских и американских представителей свидетельствуют о том, что Арктический совет до сих пор не затрагивается "общим ухудшением международной обстановки".

Двухдневная конференция в Леви стала второй встречей представителей Арктического совета с момента начала председательства Финляндии в организации.

На повестке дня конференции стоял вопрос метеорологического сотрудничества. Ранее до встречи состоялся семинар, организованный Всемирной метеорологической организацией и Институтом метеорологии в Финляндии.

Финский представитель также отметил, что в этом году Гренландия впервые испытывала лесные пожары и таяние вечной мерзлоты приведет к разрушению зданий в стране, построенных на льду. Эти примеры лишь демонстрируют, что "в арктическом районе в два раза быстрее происходит потепление"...

Другой темой для обсуждения стало развитие связи в арктическом регионе. До сих пор не разрешен вопрос о финансировании данной области.

Арктический совет полагает, что коммуникации в регионе будут развиваться благодаря частным и правительственным структурам. В этом вопросе важную роль будет также играть Арктический экономический совет. "Но проблема связи не может быть решена одними инвесторами", - сказал Харконен.

Он подчеркнул, что развитие спутниковых систем связи открывает новые возможности в Арктике. "Спутники в основном пролетали над экватором, и они не заходили дальше 70 градусов северной широты. Но теперь легкие современные спутники могут значительно изменить ситуацию со связью в данном регионе", - сообщил представитель.

Следующая встреча Арктического совета на высоком уровне будет проводиться в столице финской Лапландии Рованиеми осенью 2018 года".


По материалам: "Синьхуа" (Китай)





Просмотров: 570
Другие новости