Компании

все компании

Нидерландская Akzo Nobel NV договорилась о продаже химикатов американской инвестгруппе Carlyle и сингапурскому госфонду GIC за 10 млрд евро

27 березня 2018 року, 10:48

Нидерландская Akzo Nobel NV, крупнейший мировой производитель красок и покрытий, договорилась о продаже 100% подразделения по производству химикатов специального назначения американской инвестгруппе Carlyle и сингапурскому госфонду GIC за 10,1 млрд евро.

Как говорится в сообщении Akzo, в дальнейшем компания сосредоточится на лакокрасочном бизнесе в соответствии со стратегией, обнародованной в апреле 2017 года.

Завершение сделки ожидается до конца 2018 года. Akzo ожидает чистую прибыль от продажи подразделения на уровне 7,5 млрд евро, основная часть этой суммы будет распределена между акционерами компании.

Некоторые сегменты подразделения химикатов специального назначения являются наиболее прибыльными для Akzo. В целом этот бизнес обеспечивает около 40% ее скорректированной операционной прибыли.

В прошлом году Akzo Nobel сама стала мишенью для поглощения со стороны американской PPG Industries, однако отклонила предложение, оценивавшее ее в $29 млрд. Отказ от этой сделки привел к конфликту с одним из акционеров - хедж-фондом Elliott Management Corp.

Акции Akzo Nobel подорожали на 4,5% в ходе торгов во вторник.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 664
Другие новости