Компании

все компании

"Индепендент" (Великобритания): Лондон опасается, что Москва может раскрыть имена сотрудников британской разведки

23 березня 2018 року, 15:36

В статье "Индепендент" (Великобритания) от 22.03.2018 в частности говорится:

"Представители британских спецслужб глубоко обеспокоены тем, что Кремль может раскрыть имена сотрудников британской разведки MI6 на фоне усиливающейся и ожесточенной конфронтации, связанной с ситуацией вокруг атаки с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери.

Существует опасение, что раскрытие имен может начаться с тех, кто работает на MI6 среди 23 британских дипломатов, которых высылают из Москвы в ответ на такое же количество российских дипломатов, выдворенных ранее из Великобритании.

Если это произойдет, то это будет нарушением действующего протокола о защите шпионов от противостоящих сторон, учитывая тот факт, что раскрытие личных данных может поставить их под различные угрозы, в том числе со стороны террористов.

Обычной практикой со времен окончания "холодной войны" было недопущение утечек такой информации в подобной ситуации. Великобритания не опубликовала имена 23 россиян, которых выдворили из страны. И не планирует этого сделать.

Однако некоторые высокопоставленные лица в администрации президента России возмущены, как они считают, агрессивными и провокационными заявлениями британских министров относительно причастности России к попытке убийства бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и, по имеющимся данным, выступают за принятие крайних мер.

Британские СМИ обязаны соблюдать и, как правило, соблюдают соглашение о Конфиденциальности личной информации (SPI), в рамках которого личные данные сотрудников служб безопасности, разведки и борьбы с терроризмом, а также сил специального назначения и министерства обороны не должны попадать в открытый доступ.

Однако понятно, что невозможно будет сохранить эти данные в секрете во времена Интернета, если россияне решат их раскрыть. Существуют также опасения, что Москва может захотеть шире распространить данные о британских службах безопасности и разведки, возможно, с использованием организации WikiLeaks, которая прежде уже разглашала западные секреты.

В ходе президентской кампании в США WikiLeaks опубликовал 20 тыс. электронных писем Национального комитета Демократической партии с тем, чтобы нанести ущерб Хилари Клинтон и помочь Дональду Трампу. В настоящее время идет расследование связей президента США с Москвой. Высокопоставленный представитель правительства Великобритании сказал, что угрозы России раскрыть имена сотрудников британской разведки "совершенно неоправданно".


По материалам: статья "Индепендент" (Великобритания) от 22.03.2018





Просмотров: 1145
Другие новости