Компании

все компании

Завод "Свет шахтера" начал серийное производство нового очистного комбайна CLS450

22 березня 2018 року, 17:08
Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" запустил в серийное производство очистной комбайн нового технологического уровня CLS450 после испытания первого комбайна, который в мае 2017 года был отгружен на шахту "Добропольская" ("ДТЭК Добропольеуголь"), сообщила пресс-служба Corum Group.

В настоящее время завод работает над вторым комбайном, который будет готов к сентябрю текущего года и которому предстоит добыть около 1 млн тонн угля из тонкого пласта в очистном забое шахты "Белозерская" ("ДТЭК Добропольеуголь"). На шахте он заменит устаревший комбайн 2ГШ-68Б.

"CLS450 – гордость Corum и огромный шаг для горнодобывающей отрасли Украины: он создан с ориентацией на лучшие образцы в мировом машиностроении, способен улучшить показатели добычи, а оптимальная совокупная стоимость владения (Total cost of ownership) создает ему конкурентное преимущество перед зарубежными аналогами", - цитирует пресс-служба директора по производству Corum Group Александра Дятлова.

Первый CLS450, отгруженный на шахту "Добропольская", за 10 месяцев работы добыл свыше 0,7 млн тонн угля, или около 3% от годовой добычи дефицитного энергетического угля марки Г в Украине.

В числе конкурентных преимуществ техники - высокая производительность, автоматизированная система управления, адаптация к работе в сложной геологии, а также легкость и доступность сервисного обслуживания. Механизм подачи на базе встроенного частотно-регулируемого электрического привода повышает скорость перемещения комбайна на 50% по отношению к предшествующим моделям, производительность комбайна – 8,0-14,8 тонн/мин.

В сообщении отмечается, что CLS450 предназначен для отработки тонких пластов со сложными горно-геологическими характеристиками. Комбайн работает с широким диапазоном оборудования отечественного и зарубежного производства, что позволяет заказчику избежать дополнительных затрат на приобретение нового оборудования механизированного комплекса (крепей, конвейеров).

В компании агентству "Интерфакс-Украина" затруднились назвать планы по количеству выпуска этих комбайнов, добавив, что в разработке в настоящее время находится еще одна новая модель комбайна - CLS400V.

Завод "Свет шахтера" производит проходческие комбайны, скребковые конвейеры, буропогрузочные машины, трансформаторные подстанции и другое оборудование.

Завод завершил 2017 год, по предварительным данным, с чистым убытком 62,46 млн грн, что на 67,7% выше аналогичного показателя 2016 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2469
Другие новости