Компании

все компании

Юнкер и Макрон рассчитывают на соглашение о пошлинах на сталь с США

22 березня 2018 року, 17:00
Европейский союз надеется, что США сделают для его стран исключение из пошлин на импорт стали, объявленных американским президентом Дональдом Трампом, заявил в четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перед началом саммита лидеров ЕС.

"Мы ждем заявления мистера Трампа о его позиции по этому вопросу", - сказал он журналистам.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, "США сделают объявление сегодня вечером, в 22:00 по европейскому времени", то есть в полночь по Москве. Глава французского государства подчеркнул, что на данный момент все европейские лидеры "должны подтвердить абсолютное единство по этому вопросу".

"Мне хотелось бы, чтобы мы могли сохранить правила международной торговли", - добавил он.

Ранее в четверг министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что у Европы все еще есть шанс избежать торговой войны с США, если европейские лидеры смогут добиться освобождения от пошлин на поставки в США некоторых металлов. "Бороться до последней минуты - это стоит того", - сказал он в эфире телеканала ARD.

П.Альтмайер также заявил, что для этого Германии и США придется вместе "расставить приоритеты".

Ранее в марте Д.Трамп объявил о решении ввести пошлины в размере 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия с 23 марта. В ответ на это в Евросоюзе заявили, что рассматривают "различные меры уравновешивания ситуации".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 644
Другие новости