Компании

все компании

"Совет мудрецов" улучшил прогноз роста ВВП Германии в 2018 г. до 2,3% с 2,2%

22 березня 2018 року, 11:54
Независимый совет экономистов при правительстве ФРГ улучшил прогнозы роста германской экономики на текущий год и призвал Европейский центральный банк (ЕЦБ) к постепенном ужесточению денежно-кредитной политики в еврозоне.

Как ожидается, ВВП Германии вырастет в 2018 году на 2,3%, в то время как в ноябре эксперты прогнозировали повышение на 2,2%, как и по итогам прошлого года. Улучшение обусловлено, в первую очередь, более позитивной оценкой экспорта. В следующем году предполагается экономический подъем на уровне 1,8%.

Тем не менее, угрозы национальной экономике будут ощущаться более остро, чем ранее, отмечается в отчете так называемого "совета мудрецов", состоящего из пяти профессоров. "Позитивные прогнозы роста не должны нивелировать тот факт, что риски для экономического развития в последнее время усилились", - полагают они.

В числе основных угроз экономисты называют победу блока в составе правых популистов на парламентских выборах в Италии, неопределенность в отношении выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), а также введенные США импортные пошлины на импорт стали и алюминия.

"Спираль протекционистских мер, вероятно, будет оказывать существенное негативное влияние на мировую и немецкую экономики", - говорится в документе.

При этом эксперты полагают, что на фоне улучшения экономического прогноза и ускорения инфляции ЕЦБ необходимо начать выход "из чрезвычайно экспансивной денежно-кредитной политики".

Экономисты ожидают, что объем долга Германии к концу 2019 году опустится ниже 60% ВВП.

"Совет мудрецов" при правительстве ФРГ был создан в 1963 году, с 2013 года председателем является Кристоф Шмидт. Кроме него, в состав совета входят Петер Бофингер, Ларс Фельд, Изабель Шнабель и Фолькер Виланд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 606
Другие новости