Компании

все компании

Фондовые индексы США падают в ожидании объявления Трампом об ограничении торговли с КНР

22 березня 2018 року, 18:24
Американские фондовые индексы резко снижаются в четверг, фокус внимания трейдеров после прошедшего накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) переключился на торговую политику США.

Трейдеры ждут объявления президентом США Дональдом Трампом об ограничениях торговли с Китаем.

Накануне СМИ сообщали, что Д.Трамп в четверг объявит о введении ряда ограничений, включая ввозные пошлины на товары из КНР общей стоимостью не менее $30 млрд в год.

Инвесторы также продолжают оценивать итоги заседания ФРС, не позволившие им составит четкого представления о том, какими будут следующие шаги Центробанка.

Как сообщалось, в среду Федрезерв повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,5-1,75% годовых. Решение совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

Федрезерв по-прежнему придерживается мнения, что в 2018 году в общей сложности ставка будет поднята трижды, то есть ему предстоит еще два повышения в этом году. При этом новый прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, тогда как в декабре говорилось только о двух повышениях.

Кроме того, руководители американского ЦБ улучшили прогноз роста ВВП США на 2018 год с 2,5% до 2,7% и подтвердили прогноз инфляции (индекс PCE) на уровне 1,9%.

"Федрезерв дал понять, что придерживается средней позиции, что оставило рынки в нерешительности, - отмечает аналитик City Index Кен Оделуга. - Подъем ставки, прогнозы ФРС и комментарии главы Центробанка Джерома Пауэлла не слишком отличались от предположений трейдеров".

"В заявлении ФРС были сигналы, благоприятные, как для "ястребов", так и для "голубей", и участники рынка пытаются выяснить, является ли новый председатель Федрезерва больше "ястребом" или больше "голубем", - говорит директор Huntington Private Bank Рэнди Хэр.

"Однако в данный момент рынок больше обеспокоен вопросами торговли, чем политикой Федрезерва. Торговые войны могут оказать серьезное влияние на рынок", - отмечает эксперт.

Акции Facebook в ходе торгов в четверг подешевели на 1%. Накануне основатель Facebook Марк Цукерберг, отвечая на критику в связи с использованием данных пользователей социальной сети сторонними организациями, заявил, что компания проанализирует все сторонние приложения, которые имеют доступ к пользовательской информации, чтобы проверить соблюдение ими правил сети.

Стоимость бумаг производителя одежды и обуви Guess Inc. увеличилась на 25% благодаря более сильной, чем ожидалось, квартальной отчетности компании.

Цена акций фармкомпании AbbVie Inc. подешевели на 10,5%. Компания объявила, что по итогам промежуточных испытаний препарата для лечения рака легких, не будет добиваться его ускоренного одобрения.

Капитализация Conagra Brands Inc. увеличилась в ходе торгов на 1,3% благодаря сильной отчетности производителя продуктов питания.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:20 МСК в четверг понизился на 272,94 пункта (1,1%) и составил 24409,37 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 26,09 пункта (0,96%) - до 2685,84 пункта.

Nasdaq Composite потерял 67,62 пункта (0,92%) и составил 7277,66 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 976
Другие новости