Компании

все компании

Американский бизнес выступает против повышения пошлин на импорт из Китая - "Чайна дэйли" (КНР)

19 березня 2018 року, 18:40
"Торговая палата США, крупнейшая в мире торговая организация, выразила протест против решения американского президента Дональда Трампа установить высокие импортные пошлины в отношении Китая.

Томас Донохью, президент Торговой палаты, в которую входят более 3 миллионов организаций, сказал, что понимает обеспокоенность Трампа, связанную с влиянием промышленной и торговой политики Китая.

"Тем не менее, Торговая палата США категорически не согласна с резким повышением пошлин", - говорится в заявлении Донохью, опубликованном в четверг...

В среду представители Белого дома сообщили, что в ближайшие недели планируется наложить штраф в размере $60 млрд в связи с предполагаемыми нарушениями КНР в сфере интеллектуальной собственности. Данный штраф направлен в первую очередь против высокотехнологичной и телекоммуникационной продукции, поставляемой Китаем. В то же время "Уолл-стрит джорнэл" сообщает о сумме в $30 млрд.

В рамках статьи 301 Закона о торговле 1974 года было инициировано расследование в отношении того, какие меры принимаются Китаем в сфере охраны интеллектуальной собственности.

"Если объяснять простыми словами, то повышение пошлин обернется дополнительным налоговым бременем для рядовых американских потребителей. Импортные пошлины в размере $30 млрд в год "съедят" треть накоплений американских семей, сформированных от удвоения стандартного налогового вычета, который в свою очередь является следствием недавней налоговой реформы, а $60 млрд в год будут и вовсе иметь разрушительный эффект", - объяснил президент Торговой палаты.

Такой размер пошлин приведет к торговой войне с серьезными последствиями для экономического роста США и для американского рынкы труда, добавил он...

"Мы призываем администрацию президента не вводить вышеуказанные пошлины и осуществлять взаимодействие с предпринимательским сообществом для решения реальных проблем, вызванных торговыми практиками Китая", - подчеркнул он.

Расположенный в Вашингтоне американо-китайский предпринимательский совет, представляющий интересы более 200 американских компаний в КНР, сообщил в среду, что по результатам последнего опроса, члены совета считают китайский рынок более перспективным, чем какой-либо другой. В пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан упомянул мнение Донохью на пресс-конференции, отметив, что растущее число дальновидных людей в США поддерживают торговый диалог между обеими странами. Победителя в торговой войне быть не может, однако ущерб понесут обе стороны, отметил Лу Кан.

По словам Лу Кана, торговля с Китаем значительно снижает затраты американских домохозяйств. "Я не думаю, что торговое сотрудничество продолжалось бы до настоящего момента, если бы было выгодно лишь китайской стороне", - добавил он.

"Между Китаем и США бывают трения и разногласия. Главное - разрешать их конструктивным путем", - заметил Лу Кан".





Просмотров: 533
Другие новости