Компании

все компании

Соглашение ОПЕК+ перестанет негативно влиять на добычу нефти в РФ уже весной – мнение экспертов

17 березня 2018 року, 15:50

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти перестанет значимо негативно влиять на ее объемы в РФ весной этого года, говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

"По мере исчезновения эффекта более высокой базы сравнения фактор соглашения ОПЕК+ перестанет оказывать значимое негативное влияние на динамику добычи и промышленности весной текущего года", - отмечается в обзоре.

Аналитики ЦБ указывают, что показатель среднесуточной добычи нефти стабилизировался на уровне около 10,95 млн баррелей в сутки. "Это все еще ниже уровня соответствующего месяца предыдущего года, когда Россия только начала снижать добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Однако негативное влияние этого фактора уже начинает уменьшаться", - говорится в документе.

Добыча нефти в январе 2018 года сократилась на 1% год к году после аналогичного сокращения на 2,3% в декабре 2017 года, отмечают аналитики ЦБ.

"Поддержанию нефтяных цен на относительно высоком уровне способствуют воодушевляющие инвесторов высказываниях представителей стран ОПЕК+ о готовности следовать страновым квотам до конца 2018 года, даже если это вызовет излишнее ужесточение нефтяного рынка", - говорится в обзоре. Аналитики отмечают, что можно ожидать дальнейшего роста совокупной степени следования квотам, так как естественное сокращение добычи в Венесуэле и Мексике не будет компенсироваться другими странами (что происходит сейчас).

"По нашим оценкам, к концу года степень следования квотам странами ОПЕК+ может повыситься до 160‑170%. Однако в этом случае Россия и страны ОПЕК продолжат относительно быстрыми темпами терять долю на рынке, отдавая ее странам, не участвующим в ограничении добычи, особенно США", - указано в обзоре.

По оценке аналитиков, реализация этого сценария позволит поддерживать цену Urals на относительно высоком уровне $60‑65 за баррель. Эксперты отмечают, что ограничением стоимости нефти сверху предположительно выступит цена, при которой можно ожидать существенного роста бурения и как следствие добычи сланцевой нефти.

В обзоре говорится, что в случае решения о существенном наращивании добычи странами ОПЕК+ ограничением цены нефти снизу предположительно выступит цена, при которой в среднем прибыльна добыча сланцевой нефти. По оценкам, аналитиков ЦБ, это $45‑50 за баррель.

"Мы ожидаем, что страны ОПЕК+ не откажутся от квот после 2018 года и будут их последовательно ослаблять, пока нефтяной рынок не перейдет в состояние дефицита без ограничения добычи (в результате недоинвестирования в последние годы в добычу традиционной нефти)", - говорится в обзоре.





Просмотров: 705
Другие новости