Компании

все компании

Оператор сети супермаркетов Coles станет самостоятельной компанией

16 березня 2018 року, 11:11
Австралийский конгломерат Wesfarmers намерен выделить в самостоятельную компанию подразделение Coles, являющееся оператором сети супермаркетов.

Стоимость бизнеса, по оценкам экспертов, составляет порядка 18 млрд австралийских долларов ($14 млрд), пишет газета Financial Times.

Новая компания войдет в число 30 крупнейших из списка компаний, акции которых торгуются на Австралийской фондовой бирже, говорится в сообщении Wesfarmers.

Решение об отделении Coles принято по итогам анализа портфеля активов и оценки структуры инвестированного капитала Wesfarmers.

В Wesfarmers уверены, что масштаб бизнеса Coles позволяет компании работать на самостоятельной основе.

"Это зрелый бизнес, генерирующий доходы, который, как ожидается, будет иметь сильный баланс и хорошие возможности в плане выплаты дивидендов", - заявил управляющий директор Wesfarmers Роб Скотт.

Акции Wesfarmers по итогам торгов в пятницу подорожали более чем на 6%.

"Это мудрое решение Wesfarmers, который проделал хорошую работу, чтобы изменить к лучшему бизнес Coles за последние десять лет, - отмечает Гэри Мортимер из бизнес-школы университета Квинсленда. - Такой шаг высвободит капитал для новых возможностей в момент, когда высокие операционные расходы и ценовая конкуренция оказывают давление на маржу Coles".

По данным на 31 декабря 2017 года на долю Coles приходилось порядка 60% задействованного капитала Wesfarmers, а также 34% прибыли группы.

Coles сталкивается с жесткой рыночной конкуренцией со стороны ведущей австралийской сети супермаркетов Woolworths, а также дискаунтеров, включая Aldi.

В соответствии с предложенными Wesfarmers условиями, акционеры компании получат акции Coles пропорционально имеющимся у них акциям Wesfarmers. Выделение Coles, как ожидается, будет завершено в 2019 году в случае получения одобрения регуляторов.

Wesfarmers приобрела Coles за 22 млрд австралийских долларов в 2007 году - всего за несколько месяцев до глобального финансового кризиса, причем в тот момент сеть супермаркетов имела довольно слабые показатели, и эта сделка оказала значительное давление на капитал конгломерата.

Согласно данным аналитической компании Ibisworld, в настоящее время доля Coles составляет 30% австралийского рынка супермаркетов, оцениваемого в 102 млрд австралийских долларов.

Рыночная доля Woolworths оценивается в 37%, Aldi - в 9%, Metcash - в 7%.

Wesfarmers владеет активами в сфере розничных продаж, добычи угля, производства и транспортировки газа, химии, удобрений и других сегментах.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 566
Другие новости