Компании

все компании

Нефть стабильна в пятницу, завершает неделю слабым снижением

16 березня 2018 року, 19:10

Цены на нефть эталонных марок слабо меняются в ходе торгов в пятницу и завершают неделю умеренным снижением на опасениях роста запасов топлива и нефтедобычи в Штатах.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 МСК в пятницу увеличилась на $0,05 (0,08%) - до $65,17 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,12 (0,20%) - до $61,31 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 32 цента, WTI - на 73 цента.

Главным негативным фактором для нефтяного рынка на уходящей неделе стали данные об увеличении добычи нефти в Штатах до нового исторического максимума (10,381 млн баррелей в сутки) и о росте запасов этого топлива в стране за минувшую неделю на 5 млн баррелей.

Между тем накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году на 90 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 1,5 млн б/с. Таким образом, по оценкам МЭА, спрос на нефть в этом году составит 99,3 млн б/с.

Увеличение спроса на нефть, как ожидается, будет нивелировать рост добычи сланцевой нефти в США, что поддержит баланс на рынке, полагают эксперты МЭА.

"Вероятно, рынок стал чуть меньше беспокоиться по поводу повышения добычи в США, поскольку дела в мировой экономике идут довольно хорошо, и на нефть есть спрос, - сказал аналитик Danske Bank Йенс Педерсен. - Кажется, нефть нащупала опору после волатильного начала года".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 659
Другие новости