Компании

все компании

Украинские агро компании и Укрзализныця разошлись во мнениях относительно перевозки грузов

15 березня 2018 року, 16:55

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) и ПАО "Укрзализныця" в очередной раз разошлись во взглядах на совместную работу и обменялись колкостями, упреками и предложениями, но весьма интересным методом.

УЗА изначально анонсировала на четверг, 15 марта пресс-конференцию на тему "Укрзализныця" ставит под угрозу экспорт украинского зерна", на что последняя ответила своей пресс-конференцией часом ранее, на тему "Украинская зерновая ассоциация дезорганизует рынок перевозки зерна".

Примечательно то, что на пресс-конференции "Укрзализныци" присутствовали представители крупных агрокомпаний (Glencore, "Нибулон", Kernel, "Укрлэндфарминг"), в большинстве своем являющихся членами УЗА, и что более удивительно, выразили поддержку "Укрзализныце", хоть и с замечаниями.

Изначально, президент УЗА Николай Горбачев указал на неэффективность работы ПАО "Укрзализныця", что, по его мнению, угрожает развитию аграрного сектора Украины в целом и динамичному росту производства зерна в частности.

"Работа "Укрзализныци" может остановить развитие аграрного сектора. Естественная монополия "Укрзализныци" может остановить положительную динамику производства зерновых", - подчеркнул он.

По словам Н.Горбачева, "Укрзализныця" не в состоянии удовлетворить заявки УЗА на перевозки зерна на экспорт.

Основными сдерживающими факторами, по мнению президента УЗА, являются низкая оборачиваемость вагонов, изношенность парка, низкая пропускная способность портов.

Между тем, финансовый директор ПАО "Укрзвлизныця" Андрей Рязанцев опроверг ряд этих заявлений.

"Цифры демонстрируют, что "Укрзализныця" работает эффективно, несмотря даже на рост объемов урожая. Провокационные заявления о том, что мы уничтожили или остановили экспорт, не имеют под собой оснований",- привел оправдательные аргументы он.

А.Рязанцев сообщил, что в январе-феврале 2018 года "Укрзализныця" увеличила перевозку зерна на 16% - до 6,1 млн тонн, и проблема в подаче вагонов не относится к их, якобы, нехватке.

Из 518 станций погрузки зерновых, по данным финдиректора ПАО, на 324 грузят в сутки не более двух вагонов, задерживая, таким образом, процесс перевозки. Укрзализныця", в итоге, намерена отказаться принимать к перевозке меньше пяти вагонов от одного грузоотправителя или станции.

УЗА же выдвинула ряд требований к ПАО, среди которых обеспечение бесперебойного экспорта зерновых путем эффективной перевозки грузов, увеличение оборачиваемости вагонов и пересмотр процедуры дерегуляции ж/д транспорта.

"Оборачиваемость вагонов уменьшилась на 20-40% по сравнению с прошлым годом, а погрузка зерновозов за год уменьшилась вдвое - до 800 вагонов в сутки при удовлетворении заявок клиентов пустыми вагонами только до 20%", - сказал президент ассоциации.

По его словам, ассоциация требует от ПАО обнародовать алгоритм распределения вагонов-зерновозов и локомотивной тяги, в том числе иностранного парка, учесть распределение вагонных маршрутов в разрезе всей страны, обнародовать результаты и архив распределения вагонов-зерновозов за прошлый год. А также увеличить инвестиции в строительство вагонов-зерновозов и локомотивной тяги, интенсифицировать вопросы внедрения частной тяги.

В вопросе пополнения парка, А.Рязанцев на своей пресс-конференции соответственно, сообщил, что ПАО намерено в текущем году приобрести 350-500 зерновозов, а также до конца года разработает модель собственного зерновоза, и будет в дальнейшем уже на своих заводах строить их.

Кроме того, УЗА обратилась к перевозчику с просьбой предоставить информацию о железнодорожных станциях, на которых будет оптимизирована подача вагонов-зерновозов и локомотивной тяги.

По мнению УЗА, также необходимо предусмотреть ответственность за грязные и технически неисправные предоставляемые вагоны, несвоевременную подачу и несоответствие согласованному количеству поданных пустых вагонов и локомотивной (маневровой) тяги, превышение времени транспортировки зерна от элеватора до места назначения по вине "Укрзализныци".

Привлечение элеватора как единственной ответственной стороны за выполнение норм загрузки/обработки зерновозов, введение системы штрафов за их невыполнение и обеспечение пропускной способности портов в соответствии с количеством ежедневно обрабатываемых зерновозов, также содержатся среди требований УЗА.

"Укрзализныця" же выдвинула ряд своих предложений. Так, ПАО предлагает, помимо вышеуказанного, провести встречу с альтернативными УЗА перевозчиками относительно упрощения условий доставки зерна к местам назначения с целью формирования маршрутных отправлений; провести необходимые переговоры с представителями портов, элеваторов, зерновых терминалов об улучшении логистической политики.

Кроме того, "Укрзализныця" предлагает провести переговоры с представителями таможенных и пограничных служб с целью ускорения таможенных процедур; начать приобретение новых вагонов, локомотивов с помощью механизма финансового лизинга, создания инвестиционного фонда; оттестировать перевозки зерна в контейнерах на фитинговых платформах.

Неизвестно, достигнут ли компромисса профильная ассоциация и государственный перевозчик, однако поддержка со стороны бизнеса есть.

"Действующая команда "Укрзализныци", в отличие от предыдущих, ведет открытый прозрачный диалог с бизнесом, объясняя суть и причины изменений и реформ. Мы с пониманием относимся к тому, что им досталось предприятие устаревшее, с отсутствием инвестиций. Понимаем необходимость реформ, но болезненно воспринимаем их воплощение, однако понимаем, что они необходимы", - сказала директор по маркетингу Glencore Елена Замятина.

Она добавила, что сейчас все ощущают дефицит зерновозов, тяги, погрузочно-разгрузочных мощностей, и это является проблемой для всего рынка.

"Однако считаем, что компании-экспортеры должны адаптироваться к существующим реалиям, поскольку реализация реформ в один день не происходит. Из пожеланий – крайне необходимо коммуницировать с бизнесом о реформе любыми путями, чтобы мы понимали и корректировали нашу стратегию, наш диалог сегодня актуален как никогда", - отметила Е.Замятина.

В свою очередь, представитель "Укрлэндфарминг" Андрей Лавришин отметил, что компания инвестировала колоссальные средства в инфраструктуру и имеет 14 элеваторов с возможностью осуществлять маршрутные отправления, два из них самые больше в Европе.

"Мы понимаем, что парк вагонов "Укрзализныци" быстро не пополнится, поэтому мы планируем инвестировать в строительство и приобретение собственных вагонов. Между тем сегодня зернотрейдеры инвестируют в производство вагонов, но не имеют возможности инвестировать в тягу, а без тяги, сколько бы ни было вагонов, оборачиваемость будет небольшой. Просьба к "Укрзализныце" сделать акцент на этом", - сказал он.

А.Лавришин подчеркнул, что чуть ли не впервые "Укрзализныця" ведет диалог с бизнесом, осуществляется помесячное планирование, чего ранее не было.

Таким образом, стороны заочно обменялись мнениями относительно перевозочного процесса, а изменений в нем хотелось бы ожидать с новым урожаем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 819
Другие новости