Компании

все компании

ООО ПФК входящий в группу Solway, запустил новую линию по выпуску фракционного щебня мощностью 25 тыс. тонн в месяц

15 березня 2018 року, 14:47

ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" (ПФК, Кировоградская обл.), входящее в международную инвестиционную группу Solway, запустил новую линию по выпуску фракционного щебня из отходов производства мощностью 25 тыс. тонн в месяц.

Как сообщил журналистам генеральный директор ПФК Олег Беспалов в Киеве в четверг, окончание строительства линии по производству щебня окончено во второй половине 2017г. и после получения необходимых документов и испытаний установка введена в эксплуатацию.

По его словам, в первое время работа линии в режиме пусконаладочных работ, мощность выпуска составляла около 300 тонн в смену, или около 7 тыс. тонн в месяц.

"В дальнейшем объемы выпуска будут увеличиваться", - пояснил топ-менеджер.

При этом он добавил, что размеры фракций щебня – 40-70 мм, стоимость реализации с комбината – 38 грн/тонна.

"На строительство линии было израсходовано в целом 7 млн грн, которые планируется окупить менее чем за год. Сейчас мы не продаем щебень по высоким ценам, чтобы привлечь покупателей. В дальнейшем намерены производить щебень с рентабельностью не ниже 15%", - отметил О. Беспалов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Гендиректор также сообщил, что ежемесячно на комбинате образуется около 86 тыс. тонн шлаковых отходов, треть из которых планируется перерабатывать в щебенку. Это также позволит снизить затраты на переработку руды на $1-1,5/тонна при расходах на переработку тонны руды около $6 тыс./тонна.

"Это незначительное снижение себестоимости, но путем снижения затрат и по другим направлениям можно добиться существенной эффективности", - подчеркнул руководитель предприятия.

Топ-менеджер добавил, что в случае повышения спроса на щебень линия будет переведена на работу в две смены, а также не исключено строительство еще одной такой линии.

Как сообщалось, ПФК закупил оборудование для строительства линии по выпуску щебня из отходов производства в 2016 году, при этом были проведены испытания шлака ферроникелевого производства на предмет его пригодности для использования при строительстве, ремонте автомобильных дорог и в строительстве, которые показали положительный результат.

В настоящее время ПФК перерабатывает около 120-130 тыс. тонн руды в месяц. Комбинат работает на давальческом сырье, руда поставляется из Гватемалы. Украинская руда не подходит по физико-химическим характеристикам и отрицательно сказывается на работоспособности оборудования.

Побужский ферроникелевый комбинат - единственное в Украине и б.СССР предприятие, производящее в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд.

ООО "ПФК" создано на базе имущественного комплекса ОАО "Побужский ферроникелевый завод". С 2003 года предприятие приобрела компании Solway Investment Group.

Группа Solway имеет диверсифицированный бизнес, владея основными активами в горнодобывающем и металлургическом секторах. Ключевые компании группы зарегистрированы в Швейцарии (операционный центр), Люксембурге, Эстонии и на Мальте. 100% уставного капитала принадлежат гражданам ЕС. Основные производственные активы Solway сконцентрированы в Македонии, Гватемале, Индонезии и Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1116
Другие новости