Компании

все компании

Лондонское жилье дешевеет быстрыми темпами с финкризиса - Acadata

13 березня 2018 року, 14:01

Жилье в Лондоне дешевеет самыми быстрыми темпами со времен финансового кризиса, что указывает на влияние со стороны неопределенности из-за выхода страны из Европейского союза (Brexit) и ускорения темпов инфляции, свидетельствуют данные исследования компании Acadata.

Средняя цена дома в британской столице составляла 593,396 тыс. фунтов стерлингов ($822,447 тыс.) за три месяца, завершившихся в январе. Это на 2,6% ниже аналогичного периода годом ранее.

"Это самое существенное падение цен в Лондоне в годовом выражении с августа 2009 года, то есть последнего спада на рынке жилья, который ассоциируется с банковским кризисом 2008-2009 гг.", - говорится в сообщении Acadata.

Для сравнения, жилье подорожало на всей территории Англии и Уэльса на 0,7%, при этом наиболее значительный подъем стоимости был отмечен на северо-западе, отмечает MarketWatch.

Решение о Brexit, помимо негативного влияния на настроение, вызвало падение курса фунта, что вызвало ускорение темпов роста потребительских цен и снизило свободные денежные ресурсы населения. Кроме того, ускорение инфляции подтолкнуло Банк Англии к первому за десятилетие повышению процентных ставок, вследствие чего выросли и ставки по ипотечным кредитам.

Однако даже несмотря на падение цен, жилье в Лондоне остается дорогим.

Средняя цена дома в самых дорогих районах города - Кенсингтоне и Челси - составляет в среднем 2,2 млн фунтов ($3,05 млн). В самых дешевых жилье обойдется примерно в 300 тыс. фунтов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 714
Другие новости