Компании

все компании

Интерфакс-ЦЭА - Во вторник рынок акций РФ будет консолидироваться

13 березня 2018 року, 11:05

Рынок акций РФ во вторник будет консолидироваться под воздействием разнополярных внешних факторов (на мировых фондовых площадках нет единой динамики, нефть консолидируется у $65 за баррель Brent); коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2300-2340 пунктов, индекса РТС - 1270-1310 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций смог подрасти по индексу МосБиржи за счет ослабления рубля на фоне продления ЕС на полгода (до 15 сентября) антироссийских санкций и отката нефти. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2318,01 пункта (+0,3%), индекс РТС просел до 1283,18 пункта (-0,2%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 2,8%. Доллар подорожал до 56,91 руб./$1 (+0,25 рубля).

Рубль в понедельник ослаб на фоне известий, что Евросоюз на полгода (до 15 сентября) продлил санкции в отношении российских 150 физлиц и 38 компаний из-за кризиса на Украине. В коммюнике совета ЕС отмечается, что ограничительные меры связаны с "подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Санкции подразумевают заморозку активов и ограничения, касающиеся путешествий.

Индексы в США в понедельник показали смешанную динамику: S&P 500 и Dow Jones просели, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq поднялся до исторического максимума.

Также инвесторы продолжали оценивать сильные статданные по рынку труда США, которые привели к росту волатильности рынков.

Как стало известно на прошлой неделе, число рабочих мест в экономике США в феврале подскочило на 313 тыс., рекордными темпами с июля 2016 года, а безработица в стране осталась на январском уровне 4,1%, минимальном с 2000 года. Ожидалось повышение числа рабочих мест на 205 тыс. и снижение безработицы до 4%. При этом показатель средней почасовой оплаты труда в США в прошлом месяце увеличился всего на 0,1% относительно января и на 2,6% в годовом выражении.

В Азии во вторник также нет единой динамики индексов (выросла на 0,7% Япония, просел на 0,4% Китай), игроки ждут публикации данных об изменении потребительских цен в США в феврале (выйдут во вторник), которые могут дать идеи относительно дальнейших шагов Федеральной резервной системы, сообщает MarketWatch. Согласно среднему прогнозу аналитиков, инфляция в прошлом месяце в США составила 0,2% в помесячном выражении и 2,2% в годовом выражении, сообщает Trading Economics.

Нефть во вторник делает попытки стабилизации возле $65 за баррель Brent после снижения накануне на возросших опасениях, что подъем нефтедобычи в США может замедлить ребалансировку мирового рынка нефти.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 9:24 МСК во вторник составила $64,95 за баррель (без изменений и -0,8% в понедельник), апрельская цена WTI - $61,34 за баррель (-0,03% и -1,1% накануне).

Согласно оценкам Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, опубликованным накануне, добыча сланцевой нефти в США в апреле вырастет на 131 тыс. баррелей в сутки и достигнет 6,95 млн б/с. Общая нефтедобыча в Штатах превысила 10 млн б/с, обновив рекорд, установленный в 1970 году.

Кроме того, EIA в среду обнародует данные об изменении запасов топлива в стране на прошлой неделе. Эксперты ожидают, что запасы нефти выросли на 1,9 млн баррелей. Также аналитики не прогнозируют существенного изменения запасов на терминале в Кушинге, где показатель падал последние 11 недель подряд.

Важные события дня:

Пройдет заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и компании "Тинькофф страхование") опубликует финансовые результаты по МСФО за 2017 год.

ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) с 13 по 16 марта проведет road show по итогам 2017 года. Встречи с инвесторами пройдут в Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне.

Совет директоров ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) рассмотрит вопрос о размере дивидендов компании. В повестке дня также вопросы о рекомендациях по распределению прибыли, об утверждении годового отчета за 2017 год и созыве годового собрания.

Совет директоров ПАО "ГАЗ" (MOEX: GAZA) рассмотрит вопросы об отмене решения об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительных обыкновенных акций посредством закрытой подписки.

Пройдет пресс-конференция гендиректора ФГУП "Почта России" Н.Подгузова, посвященная подведению итогов деятельности компании в 2017 году и планам на 2018 год. (11:00)

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликует экономический прогноз. (13:00)

Министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в феврале. (15:30)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.4% 1284.35
НЕЙТРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) смешанная динамика  
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (вторник) +0.04% 2790.0
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.8% $64.95
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) 0.0% $64.95

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 691
Другие новости