Компании

все компании

Рынок акций РФ утром отыграл внешний оптимизм и залег в боковик у 2320п по индексу МосБиржи

12 березня 2018 року, 12:37

Рынок акций РФ утром в понедельник подрос вслед за мировыми площадками, подогретыми статистикой по рынку труда США, после чего залег в боковик у отметки 2320 пунктов по индексу ММВБ.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2318,36 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1290,94 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,2%.

Доллар просел до 56,57 руб./$1 (-0,09 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +0,5% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6% и +1% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%).

Просели акции "Мосбиржи" (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%).

Индексы в США в пятницу выросли благодаря сильным статданным по рынку труда США: Dow Jones завершил сессию выше отметки 25000 пунктов, Nasdaq превысил 7560 пунктов, обновив максимум.

По данным Минтруда США, число рабочих мест в феврале увеличилось на 313 тыс. (рекорд с июля 2016 года) при прогнозах роста на 205 тыс., а безработица в стране осталась на январском уровне 4,1% (минимум с 2000 года) при прогнозах снижения до 4%. При этом показатель средней почасовой оплаты труда в США в прошлом месяце увеличился всего на 0,1% относительно января и на 2,6% в годовом выражении.

Эксперты отмечают, что данные Минтруда оказались максимально удобными для рынка: с одной стороны, они указали на активный рост рынка труда, а с другой - на замедление темпов повышения зарплат с январских 2,9%, рекордного уровня с 2009 года. Статданные, по мнению экономистов, понижают вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) ускорит темпы повышения базовой процентной ставки в этом году.

Сильные данные по рынку труда отодвинули на второй план новости о введении США пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, а также информацию о планируемой встрече глав США и КНДР.

В понедельник выросла фондовая Азия (Япония прибавила 1,7%, Китай - 0,5%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавили 0,4-0,5%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), отыгрывая данные о рынке труда США, в то время как опасения мировой торговой войны отошли на второй план, пишет агентство Bloomberg.

Нефть утром проседает после роста на минувшей неделе на новостях о планируемой встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына и статистике о числе активных буровых в США.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в понедельник составила $65,33 за баррель (-0,2% и +3% в пятницу), апрельская цена WTI - $61,89 за баррель (-0,2% и +3,2% в пятницу). По итогам прошлой недели цена Brent увеличилась на 1,7%, WTI - на 1,3%.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число установок, эксплуатируемых в США для бурения нефтяных скважин, сократилось на прошлой неделе на 4 - до 796. Снижение зафиксировано впервые за семь недель.

Теперь участники рынка ждут ежемесячного отчета министерства энергетики США о спросе и предложении энергоносителей, который будет содержать новые оценки добычи нефти на сланцевых месторождениях.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов считает, что внешний позитив способствует покупкам акций и рубля. Неизменность безработицы в США при прогнозах снижения и слабый рост средней почасовой заработной платы (+0,1% при ожиданиях +0,2%) инвесторы интерпретировали как снижение вероятности более частого повышения ставки ФРС США в текущем году.

Для сохранения краткосрочного восходящего тренда индексу МосБиржи надо закрепиться выше отметки 2320 пунктов.

Нефть опять взяла курс на отметку $67 за баррель, вблизи которой можно открывать "короткие" позиции", не забывая про стоп-заявки. Технические сигналы позволяют после пробития этого сопротивления двинуться на годовые максимумы, но фундаментальных факторов, способных придать силу такому движению, на горизонте не видно, считает эксперт.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, в начале недели российские индексы подрастают благодаря дорогой нефти и росту внешних площадок, ориентиром для индекса МосБиржи будет выступать отметка 2350 пунктов. С другой стороны, британский скандал по поводу отравления очередного шпиона набирает силу, а Лондон грозит все новыми неприятностями для Москвы. Однако подобное давление на РФ и предупреждения по поводу капиталов российских бизнесменов могут сыграть позитивную роль в стимулировании возвращения средств под отечественную юрисдикцию.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, инвесторы отодвинули тему торговой войны США с Евросоюзом, Канадой, Японией, Китаем и другими на второй план и отыгрывают сильные данные по рынку труда США. Заработная плата американцев не увеличилась в феврале, что вызывает опасения по поводу роста инфляции, данные по которой будут опубликованы во вторник (в месячном выражении прогнозируется замедление, в годовом - увеличение темпа). Рынок котирует с вероятностью в 86% увеличение верхнего уровня процентной ставки ФРС США на 25 базисных пунктов (до 1,75% годовых) на заседании FOMC 21 марта.

При этом на фоне введения менее жестких заградительных пошлин на импорт стали и алюминия в США индекс MSCI развивающихся рынков (EM) отреагировал несущественным подъемом в 0,6%.

Ввиду приближения выборов президента России в конце текущей недели ожидается, что инвесторы останутся в стороне от активных операций и будут принимать инвестиционные решения по факту свершения события. Дельта движения капитала в фондах с фокусом на российский рынок находится почти на нулевых отметках в последние три торговых сессии - нет сильного притока/оттока с российского рынка, отмечает аналитик.

По мнению старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, днем рынок акций может сохранить позитивный импульс, отыгрывая подъем в Европе вслед за остальными мировыми площадками. При этом не исключены попытки продолжения роста на рынке энергоносителей, что позволит рынку акций РФ сделать еще один шаг к максимумам года. Далее в отсутствие важной макроэкономической статистики в Европе и США фондовые рынки могут перейти к консолидации у достигнутых значений. С понедельника, в связи с переходом в Штатах на летнее время, основная торговая сессия в США будет начинаться в 16:30 МСК и заканчиваться в 23:00 МСК.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста утром выступили ГДР Lenta (+1,7%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+1,3%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,3%), "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+1%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+0,9%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+0,8%).

Подешевели бумаги "ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-13,6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,2%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (-3,9%), банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-3,7%), бумаги "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-2,7%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 6,31 млрд рублей (из них 1,553 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 924
Другие новости