Компании

все компании

Melrose повысила предложение за GKN до 8,1 млрд фунтов

12 березня 2018 року, 12:41
Британская инвестиционная компания Melrose Industries Plc увеличила сумму, за которую она готова приобрести инжиниринговую группу GKN Plc в рамках недружественного поглощения, с 7,4 млрд до 8,1 млрд фунтов стерлингов ($11,2 млрд) в последней попытке убедить акционеров GKN согласиться на эту сделку.

В пресс-релизе Melrose отмечается, что данное предложение является окончательным и не будет изменено ни при каких обстоятельствах.

В прошлую пятницу GKN сообщила, что договорилась о продаже подразделения GKN Driveline американскому поставщику автокомпонентов Dana Inc за $6 млрд с оплатой в денежной форме и в форме ценных бумаг.

"Ваш совет директоров пытается поспешно продать активы GKN до того, как у них был шанс полностью раскрыть потенциал", - говорится в обращении Melrose к акционерам GKN.

Теперь Melrose предлагает за каждую акцию GKN эквивалент 467 пенсов, а не 415 пенсов, как ранее. Доля участия акционеров GKN в объединенной компании может повыситься с 57% до 60%.

Обе сделки требуют одобрения акционеров, которым теперь предстоит решить, как именно будет выглядеть будущая GKN. При любом сценарии они получат существенную долю в другой компании - 60% в Melrose или 47% в Dana.

Британская инжиниринговая группа GKN является одним из старейших предприятий в Великобритании. Она является ведущим мировым поставщиком для автомобильной и аэрокосмической отраслей, ее продукцию используют практически все крупные производители легковых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники, самолетов и авиационных двигателей. Штат GKN и ее совместных предприятий насчитывает около 58 тыс. человек, которые работают более чем в 30 странах.

Котировки акций GKN выросли в ходе торгов в понедельник на 2,5% - до 445,2 пенса. Рыночная стоимость Melrose почти не изменилась.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 579
Другие новости