Компании

все компании

Wintershall в 2017г удвоила прибыль, ждёт дальнейшего роста прибыльности в 2018г

7 березня 2018 року, 15:14

Кассель. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Wintershall Holding GmbH,100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, в 2017 году увеличило выручку на 17% - до 3,244 млрд евро в результате увеличения цен и объемов реализации углеводородов , говорится в сообщении компании.

Средняя цена на нефть эталонной марки Brent в 2017 году составила $54 за баррель (в 2016 году - $44). Цены на газ на европейских спотовых рынках по сравнению с предыдущим годом выросли примерно на 24%. Главным фактором роста сбыта было увеличение объемов продаж газа.

Компании удалось удержать объем добычи нефти и газа на уровне 2016 года - 165 млн баррелей нефтяного эквивалента. "По всем экономическим показателям мы существенно улучшили результат по сравнению с 2016 годом и повысили прибыльность. Мы без сомнения взяли курс на рост", - заявил председатель правления Марио Мерен на пресс-конференции компании в Касселе.

После значительного роста добычи в предыдущие годы М.Мерен рассчитывает в 2018 году на достижение нового рекорда по объему добычи за счет ввода в эксплуатацию новых производственных объектов в традиционных регионах добычи и, в результате этого, на значительное увеличение объема продаж и EBIT до учета особых факторов.

В 2017 году Wintershall увеличила результат хозяйственной деятельности (EBIT) до учета особых факторов на 53% - до 793 млн евро. Это обусловлено, прежде всего, ростом цен на нефть и газ, а также увеличением вклада в результат долевого участия компании в Южно-Русском газовом месторождении. Широкие меры по оптимизации проектов геологоразведки и добычи и успешная реализация оперативных мер по снижению затрат также дали положительный эффект

Отчетный показатель EBIT увеличился на 109% - до 1,043 млрд евро. В нем учтены чрезвычайные доходы от повышения балансовой стоимости основных средств в Норвегии и Нидерландах, а также от продажи долей участия в лицензионном блоке Агуада-Пичана в Аргентине. Обратный эффект имела переоценка стоимости геологоразведочного потенциала в Норвегии.

Годовая прибыль после учета долей других участников увеличилась на 99% - до 719 млн евро.

"Наша цель, а именно в 2017 году вновь достичь в нефтегазовом бизнесе значительно более высокого результата для группы BASF, была достигнута благодаря высоким достижениям коллектива Wintershall", - сказал председатель правления компании.

"Наши планы на 2018 год разработаны, исходя из средней цены на нефть эталонной марки Brent в $65 за баррель и обменного курса $1,20 за один евро. Цены на газ в Северо-Западной Европе вероятно будут находиться на уровне 2017 года, - сказал Мерен. - По объему продаж и EBIT до учета особых факторов мы рассчитываем на заметное повышение. При этом решающую роль будут играть ценовые эффекты и увеличение объема добычи за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений, в частности, в Норвегии".

Дополнительную динамику по словам М.Мерена придает и запланированное компаниями BASF и LetterOne слияние Wintershall и DEA Deutsche Erdoel AG: "Это интересная перспектива, ведь она открывает дополнительную перспективу роста, которая и в интересах Wintershall".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 816
Другие новости