Компании

все компании

Рынок акций РФ в среду возобновит снижение из-за вернувшихся опасений торговых войн с США - Интерфакс-ЦЭА

7 березня 2018 року, 16:13

Рынок акций РФ в среду возобновит снижение вслед за мировыми площадками на фоне вернувшихся опасений торговых войн с США; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2270-2310 пунктов, индекса РТС - 1250-1290 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ прекратил рост из-за просевшей вечером нефти и фондовой Америки после позитивного начала недели; динамика blue chips оказалась смешанной на фоне ослабления рубля. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2303,32 пункта (-0,3%, максимум сессии - 2325,1 пункта), индекс РТС - 1281,43 пункта (+0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,6%. Доллар вырос до 56,63 руб./$1 (+0,21 рубля).

Индексы в США во вторник умеренно подросли на фоне ослабления доллара и снижения доходности US Treasuries на позитивных геополитических новостях. Однако опасения мировой торговой войны вспыхнули с новой силой после закрытия сессии, когда в отставку подал главный советник президента США Дональда Трампа Гэри Кон, один из архитекторов прошлогодней налоговой реформы, пишет MarketWatch. Он безуспешно пытался остановить принятие заградительных пошлин на импорт стали и алюминия в США или хотя бы смягчить их объем.

В понедельник ряд лидеров Республиканской партии, включая спикера нижней палаты Конгресса Пола Райана, выразили обеспокоенность планами Д.Трампа ввести высокие пошлины на ввоз в страну стали и алюминия. П.Райан заявил о потенциальном ущербе такого решения для экономики США, а сам Д.Трамп в Twitter намекнул на возможность обсуждения особых условий с Канадой и Мексикой.

Еврокомиссия во вторник предложила ввести ответные меры в случае одобрения пошлин на сталь и алюминий в США. В число таких мер могут войти пошлины на импорт широкого списка товаров из США, включая джинсы и футболки, кукурузу и бурбон, мотоциклы и лестницы.

Власти КНДР выразили желание приостановить ядерные и ракетные испытания на период возможных переговоров с США, сообщила во вторник администрация президента Южной Кореи в связи с возвращением южнокорейской делегации из Пхеньяна после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По результатам этой поездки в администрации южнокорейского президента также заявили, что Северная Корея подтвердила свое стремление добиваться денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце апреля высшее руководство Северной и Южной Кореи примет участие в первом совместном саммите более чем за десять лет.

Д.Трамп отметил возможный прогресс в диалоге на Корейском полуострове, приветствовал предпринимаемые его сторонами усилия и пообещал, что будет следить за развитием ситуации.

Федеральной резервной системе (ФРС) сначала следует продолжить повышение процентных ставок, не откладывая этот шаг надолго, а уже потом решить, сколько раз в этом году она будет их поднимать, заявил во вторник председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

В среду снижаются фондовые индексы в Азии (Япония просела на 0,8%, Китай - на 0,3%), падают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 1,3%), поскольку отставка Г.Кона еще больше снижает вероятность того, что администрация Д.Трампа смягчит свою позицию в отношении пошлин, введение которых может инициировать торговую войну. Президент сообщил в Twitter, что намерен вскоре принять решение, кто займет должного главы Национального экономического совета.

На нефтяном рынке цены снижаются впервые за 4 сессии на сигналах роста запасов в США, а также возросших опасениях торговых войн после отставки экономического советника Белого дома Г.Кона.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 9:30 МСК в среду составила $65,2 за баррель (-0,9% и +0,4% накануне), апрельская цена WTI - $62,04 за баррель (-0,9% и +0,1% накануне).

Данные Американского института нефти (API) указали на рост запасов нефти по итогам минувшей недели на 5,7 млн баррелей. Это увеличило опасения инвесторов, связанные с тем, что повышение добычи нефти в США сводит на нет усилия государств ОПЕК+, пытающихся добиться баланса на рынке.

Важные события дня:

Минфин РФ с 7 марта по 5 апреля будет осуществлять операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. Ежедневный объем покупки валюты планируется в эквиваленте 9,6 млрд рублей.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 27 февраля по 5 марта.

ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за 2017 год и провести телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков.

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) опубликует результаты продаж за февраль.

Совет директоров ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) рассмотрит вопрос о планах развития международного бизнеса компании.

Совет директоров ПАО "ГК ТНС энерго" рассмотрит вопрос о переизбрании членов совета.

Внеочередное собрание акционеров банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и утверждении нового состава совета.

В Лиссабоне (Португалия) пройдет двухдневная конференция по вопросам рынка сжиженного газа - LPG Europe 2018.

Европейская комиссия планирует рассмотреть ситуацию в связи с заявлением президента США Д.Трампа о заградительных пошлинах на импорт стали и алюминия и обсудить возможные ответные меры ЕС.

Статистическое управление Европейского союза опубликует окончательные данные об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале. (13:00)

Глава ФРБ Атланты Р.Бостик выступит с экономическим прогнозом. (16:00)

Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за январь. (16:30)

Министерство труда США опубликует окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в четвертом квартале. (16:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book. (22:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.6% 1274.95
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.9% $65.2
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) -1.3% 2688.5
НЕЙТРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 794
Другие новости