Компании

все компании

Рынок акций США растет во вторник вслед за снижением доллара и доходности US Treasuries

6 березня 2018 року, 17:26

Нью-Йорк. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Фондовый рынок США растет во вторник вслед за ослаблением доллара и снижением доходности US Treasuries на фоне снижения опасений, связанных с перспективой торговой войны после объявления о заградительных пошлинах на импорт стали и алюминия.

Рост рынка акций поддерживают и новости с Корейского полуострова.

В понедельник ряд лидеров Республиканской партии, включая спикера нижней палаты Конгресса Пола Райана, выразили обеспокоенность планами президента Дональда Трампа ввести высокие пошлины на ввоз в страну стали и алюминия. П.Райан заявил о потенциальном ущербе такого решения для экономики США, а сам Д.Трамп в Twitter намекнул на возможность обсуждения особых условий с Канадой и Мексикой.

Еврокомиссия во вторник предложила ввести ответные меры в случае одобрения пошлин на сталь и алюминий в США. В число таких мер могут войти пошлины на импорт широкого списка товаров из США, включая джинсы и футболки, кукурузу и бурбон, мотоциклы и лестницы.

Накануне Д.Трамп пообещал на следующей неделе подписать указ о пошлинах на сталь в размере 25%, алюминий - 10%. Китай, Канада, Мексика, Бразилия и Европейский союз в пятницу выразили протесты в связи с этим решением и намекнули на возможность ответных мер.

Власти КНДР выразили желание приостановить ядерные и ракетные испытания на период возможных переговоров с США, сообщила во вторник администрация президента Южной Кореи в связи с возвращением южнокорейской делегации из Пхеньяна после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По результатам этой поездки в администрации южнокорейского президента также заявили, что Северная Корея подтвердила свое стремление добиваться денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце апреля высшее руководство Северной и Южной Кореи примет участие в первом совместном саммите более чем за десять лет.

Д.Трамп отметил возможный прогресс в диалоге на Корейском полуострове, приветствовал предпринимаемые его сторонами усилия и пообещал, что будет следить за развитием ситуации.

Доллар подешевел на 0,4% к евро, на 0,2% к иене и швейцарскому франку, на 0,5% к норвежской кроне и валютам Австралии и Канады, а также на 0,6% к южнокорейской воне.

"Заголовки из Северной Кореи обеспечивают некоторый подъем. Сегодня довольно медленный день, мало событий, не слишком высокие торговые потоки", - отметил главный рыночный аналитик AxiTrader Джеймс Хьюз.

Федеральной резервной системе (ФРС) сначала следует продолжить повышение процентных ставок, не откладывая этот шаг надолго, а уже потом решить, сколько раз в этом году она будет их поднимать, заявил во вторник председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

Во вторник и среду инвесторы ждут выступления еще трех руководителей ФРС, которые, вероятно, будут последними перед периодом молчания до мартовского заседания Федрезерва.

Курс акций ритейлера Target Corp. упал на 3,7% с начала основной сессии в Нью-Йорке. Скорректированная прибыль ритейлера в IV квартале не дотянула до ожиданий рынка, хотя выручка была несколько выше консенсус-прогноза, а рост сопоставимых продаж на 3,6% превысил прогноз в 3,4%. Между тем прогноз годовой прибыли на акцию, который дала компания (от $5,15 до $5,45), оказался лучше ожиданий рынка (от $4,85 до $5,45).

Компания CenturyLink Inc., предоставляющая ИТ-услуги и услуги связи преимущественно бизнес-клиентам, объявила о предстоящем уходе CEO Глена Поста на годовом собрании в мае. Ранее предполагалось, что Г.Пост покинет CenturyLink с 1 января 2019 года. Компанию возглавит COO Джефф Стори. Цена бумаг CenturyLink повысилась на 1%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:57 МСК увеличился на 55,70 (0,22%) и составил 24930,46 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени поднялся на 6,99 пункта (0,26%) - до 2727,93 пункта.

Значение Nasdaq Composite с открытия рынка выросло на 41,57 пункта (0,57%), до 7372,27 пункта.


По материалам: Данные: Интерфакс-Украина





Просмотров: 655
Другие новости