Компании

все компании

НБУ против расширения мандата центробанка

2 березня 2018 року, 16:57
Киев. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ценовая и финансовая стабильность остаются ключевыми заданиями Национального банка Украины (НБУ), определенными его мандатом, и расширение этого мандата нецелесообразно, заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

"Мы сегодня исходим из того, что инфляция – враг сбережений людей и инвестиций бизнеса. Несмотря ни на какие политические заявления и комментарии, мы должны делать все, что от нас зависит, чтобы достичь поставленных целей по инфляции", – сказал он в интервью.

"Сегодня очень много призывов из разных источников, что, возможно, Нацбанк не дорабатывает, ни за что не отвечает или его мандат очень узкий. Но прежде, чем принять решение (о возможном расширении мандата – ИФ), должен быть какой-то здравый смысл: нигде в мире центральный банк не отвечает за экономику", – отметил руководитель центробанка.

Он уточнил, что только Федеральная резервная система в США может взять на себя ответственность за обеспечение рабочих мест.

Я.Смолий также добавил, что расширение мандата центробанка потребует внесения изменений не только в закон об НБУ, но и в Конституцию.

"Мы не прогнозируем, что такие вещи могут произойти", – сказал руководитель центробанка.

Он отметил, что в Нацбанке при принятии решений по монетарной политике учитывают, что высокая учетная ставка не благоприятствует экономическому развитию, однако пока с момента ее повышения стоимость кредитных ресурсов почти не изменилась.

"То есть, ликвидность банковской системы позволяет выдавать кредиты, и учетная ставка не является препятствием", – считает и.о. главы НБУ.

Он также отверг возможность предоставления центробанком кредитов субъектам хозяйствования и льготных условий банкам, чтобы они далее кредитовали избранных клиентов.

"Понятия льготных условий не существует – есть стоимость ресурса, и она формируется рынком. И привилегия, дать тому или другому сектору ниже процент по кредиту, – это привилегия самого коммерческого банка, который работает с клиентами", – подчеркнул Я.Смолий.

Комментируя недавнюю сделку "Укрзализныци" с GE по обновлению локомотивного парка, в которой покупателем тепловозов на первом этапе вместо "Укрзализныци" выступил государственный Укрэксимбанк, и.о.главы НБУ сообщил, что участие регулятора заключалось в предоставлении разрешения на несоблюдение отдельных нормативов, так называемых waivers.

Руководитель центробанка пояснил, что Нацбанк может рассматривать по обращениям министерств или ведомств вопрос предоставления waivers по некоторым нормативам, например, по размеру кредита в одни руки, если речь идет о вопросах государственной важности.

"У нас есть право не применять санкции за нарушение норматива. Это практика, которая нами используется. Но здесь нет экономической составляющей, что Нацбанк кому-то дал кредит бесплатно или по заниженным ценам. Это разные вещи", – сказал Я.Смолий.

Он отметил, что в настоящее время у НБУ установилась неплохая координация с Кабинетом министров, в особенности, с Министерством финансов: начиная с середины прошлого года проводятся коммуникации на постоянной основе, постоянные совещания по обслуживанию внешнего долга, по внутренним заимствованиям и платежному календарю.

"В этом году уже несколько раз встречались по платежному календарю этого года и составили уже прогноз по обслуживанию заимствований на 2018 и 2019 годы", – сообщил и.о.главы Нацбанка.

Он добавил, что осуществленный в прошлом году репрофайлинг ОВГЗ в портфеле Нацбанка снизит нагрузку по обслуживанию внутреннего долга, а повышение учетной ставки не является проблемой для Минфина.

"В определении ставок по госзаимствованиям ключевую роль играет не учетная ставка, а то, какая у внутреннего рынка есть ликвидность, насколько внешние инвесторы готовы вкладывать средства в украинскую экономику", – считает Я.Смолий.

В этой связи он обратил внимание на рост интереса нерезидентов к покупке гривневых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в конце января-начале февраля этого года.

По его мнению, риски от этого процесса невелики, так как объемы привлеченных в ОВГЗ средств нерезидентов пока небольшие - менее 2% гривневых ОВГЗ в обороте, а Нацбанк выкупает излишнее предложение валюты в резервы. Кроме того, в отличие от кризиса на рынке ОВГЗ в 1998 году, сейчас в Украине курс гривни плавающий, а не фиксированный, и при активном притоке валюты в страну курс укрепляется, что лишает нерезидентов, инвестирующих "горячие" деньги, стимула их заводить, пояснил руководитель центробанка.

"Мы обсудили риски с Минфином, и он постепенно ограничивает объем краткосрочных ОВГЗ, размещаемых на первичных аукционах, и переключается на более длинные. У него это медленно, но получается", – отметил Я.Смолий.

Он добавил, что позитивно на ситуацию с госдолгом могло бы повлиять принятие бездефицитного или профицитного госбюджета.

"Но из года в год Верховная Рада принимает дефицитный бюджет… Без новых заимствований и ролловера Минфину не обойтись", – констатировал и.о.главы Нацбанка.

Он подчеркнул, что критикуемая политиками высокая стоимость кредитных ресурсов во многом связана с незавершенной судебной реформой, затягиванием с принятием законов о защите прав кредиторов, взаимоотношениях с заемщиками, корпоративном управлении госбанками и отсутствием инструмента для реструктуризации большого портфеля неработающих кредитов банков.

"Если бы парламент смог в короткий период проголосовать необходимые законопроекты, это стало бы стимулом для более свободного режима кредитования", - сказал Я.Смолий.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 608
Другие новости