Компании

все компании

НБУ изменил условия вывода из Украины валютных дивидендов

2 березня 2018 року, 17:10
Национальный банк Украины (НБУ) расширил для иностранных инвесторов возможность репатриировать дивиденды за корпоративными правами и акциями, начисленные за предыдущие годы.

В частности, НБУ разрешил осуществлять выплаты по 2017, а также установил единый лимит на оплату дивидендов в иностранной валюте.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 2 марта.

"Отныне украинские компании смогут платить иностранным инвесторам дивиденды в инвалюте на сумму до $7 млн ​​в месяц независимо от периода, за который начислены такие дивиденды", - говорится в сообщении НБУ.

Цель такого лимита - обеспечить более равномерный спрос на валюту со стороны компаний и минимизировать его влияние на состояние межбанковского валютного рынка, а следовательно, и на ценовую и финансовую стабильность в целом.

"Учитывая благоприятную ситуацию на валютном рынке Национальный банк продолжает постепенное смягчение административных ограничений", - пояснил регулятор. По его мнению, эти послабления будут способствовать "улучшению делового и инвестиционного климата Украины и одновременно не приведут к нарушению ценовой и финансовой стабильности".

До сих пор инвесторам можно было оплатить за границу в иностранной валюте дивиденды, начисленные только за период до 2016 года включительно. При этом суммы таких платежей были ограничены установленными лимитами (для дивидендов за 2014-2016 гг. - до $5 млн в месяц, для дивидендов за период до 2013 год включительно - не более $2 млн в месяц).

Ранее регулятор отмечал, что объемы репатриации бизнесом дивидендов составили $1,8 млрд, несколько превысив прогнозы Национального банка Украины.

По материалам: НВ-Бизнес





Просмотров: 1203
Другие новости