Компании

все компании

Фондовый рынок Европы упал в четверг, подешевели акции Carrefour

2 березня 2018 року, 10:05
Лондон. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Фондовые индексы Западной Европы завершили в минусе третью сессию подряд, инвесторы оценивали выступление нового председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов в четверг снизился на 1,26% - до 374,86 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,78%, французский CAC 40 - на 1,09%, германский DAX - на 1,97%. Испанский IBEX 35 потерял 1,03%, итальянский FTSE MIB - 0,7%.

Дж.Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената заявил, что считает уместным постепенное повышение процентных ставок в США. По его мнению, дальнейшее укрепление рынка труда в США не спровоцирует скачок инфляции, поскольку нет никаких оснований предполагать, что рост заработной платы существенно усилится в скором времени.

По словам главы Федрезерва, риски для экономики США в настоящее время менее однозначны, чем два года назад: возможно как усиление, так и ослабление. Вместе с тем на данный момент Дж.Пауэлл не видит свидетельств перегрева американской экономики.

Между тем индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе еврозоны в феврале опустился до 58,6 пункта с 59,6 пункта в январе, оказавшись чуть лучше предварительной оценки в 58,5 пункта. Значение индекса снизилось максимальными за два года темпами по сравнению с концом прошлого года (60,6 пункта в декабре) на фоне ухудшения экспортных заказов в регионе.

Промышленный PMI в Германии в феврале снизился до 60,6 пункта с 61,1 пункта в январе, во Франции - уменьшился до 55,9 пункта с 58,4 пункта.

В Великобритании PMI промсектора в прошедшем месяце опустился незначительно - до 55,2 пункта с 55,3 пункта в январе.

Тем временем безработица в 19 странах еврозоны в январе осталась на уровне 8,6%, который является самым низким с января 2009 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Согласно пересмотренным данным, в декабре 2017 года показатель составлял 8,6%, а не 8,7%, как было объявлено ранее.

Котировки акций горнодобывающих компаний опустились в четверг. Бумаги Anglo American подешевели на 2,2%, Antofagasta - на 1,5%, BHP Billiton - на 1,8%.

Рыночная стоимость французского ритейлера Carrefour рухнула на 6%. Компания отчиталась о чистом убытке в размере 531 млн евро в 2017 году и сократила дивиденды.

Акции рекламного концерна WPP упали в цене на 8%. Компания, увеличившая прибыль и выручку в 2017 году, заявила, что старт 2018 года был слабым. Тем не менее, WPP ожидает, что ее выручка в этом году останется стабильной.

Стоимость бумаг производителя строительных материалов CRH увеличилась на 1,8% на сильной отчетности компании за минувший год.

Цена акций британской Sky, объявившей о партнерстве с Netflix, выросла также на 1,8%.

Капитализация британского производителя электроники Laird взлетела на 75% после того, как компания сообщила о ее покупке американским фондом прямых инвестиций Advent International за 1 млрд фунтов ($1,38 млрд).

Акции Suez SA подешевели на 0,7%. Компания подтвердила опубликованную в январе предварительную отчетность, согласно которой ее чистая прибыль в прошлом году снизилась на 23%, до 302 млн евро.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 646
Другие новости